Собянин: ежегодно из России уезжают 200 тыс. людей

Собянин: ежегодно из России уезжают 200 тыс. людей
25 ноября 2017
# 20:58

Ежегодно из России уезжают на ПМЖ за границу порядка 200 тыс. человек, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Газеты.Ru».

По его оценке, Москву каждый год покидают порядка 3-4 тыс. человек, при этом приток из регионов снизился до 10 тыс. человек.

«Проблема не в том, что они (россияне из регионов – ред.) приезжают в Москву. Проблема в том, что они уезжают за границу. Москва является форт-постом, который пытается хотя бы часть этого потока остановить. Мы являемся защитниками России в этом вопросе, чтобы они оставались в стране», - сказал Собянин на Общероссийском гражданском форуме.

По словам мэра, московская агломерация насчитывает 30-35 млн человек. «Это ядро России», - заявил он. Производительность труда в Москве в 2,5 раза выше, чем в среднем по России, и в 5-7 раз выше, если сравнивать с сельской местностью.

«В сельской местности проживают лишние 15 млн человек. Людям там нечего делать, нет высокопроизводительного качественного труда, сплошные чиновники», - зявил мэр. Аналогичная ситуация наблюдается в небольших городах.

В дискусии «Будущее экономики страны: роль агломераций» принял также участие председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Кудрин заявил, что необходима программа по поддержке роста агломераций, а также

призвал к децентрализации власти. По его словам, нужно стереть существующие административные границы. Радикальным решением было бы укрупнение субъектов.

«Давайте объявим ближайшие 20 лет периодом экспериментов. Посмотрим, что из этого получится», - сказал экс-министр. 

# 3040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#