Предложение будет уместным, если армяне примут Ислам и вернут Карабах - ЭКСКЛЮЗИВ

Предложение будет уместным, если <span style="color:red;"> армяне примут Ислам   и вернут Карабах - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
25 ноября 2017
# 15:10

Армяне на протяжении веков не жалеют сил и средств на то, чтобы переписать историю тюркских народов, приписать себе их достижения в науке и культуре, присвоить себе их земли. Вот уже много лет от этой привычки армян все прихватизировать страдают Азербайджан и Турция. Но и этого армянам мало, и они нацелились на культуру и историю других тюркских народов.

Так, например, армяне приглядываются к озеру Иссык-Куль в Кыргызстане, куда с недавних пор стали организовывать туристические поездки. Зная хорошо армян, их взгляды на собственную историю, их аппетиты и страсть к территориальным претензиям, невозможно поверить в их бескорыстный порыв и намерение помочь союзнику по ОДКБ. Судя по всему, они готовят почву для будущих притязаний на это озеро. На это также указывает тот факт, что историография «самого многострадального народа» стала активно муссировать миф о том, что якобы армянские монахи, обосновавшиеся близ озера Иссык-Куль, спрятали под водами озера от нашествия монголов мощи одного из учеников Христа, Св. Матфея, а также много золота и серебра.

Но и это еще не все. Теперь армяне нацелились на историю и алфавит другого тюркского народа – казахов. Так, сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона, руководитель дискуссионного клуба «Armenia – Qazaqstan» Андраник Ованнисян выступил с идеей предложить Казахстану взять за основу нового алфавита… армянские буквы.

«Армянская письменность весьма гармонично сочетается, к примеру, с современной казахской фонетикой, в отличие от той же кириллицы или латиницы, когда приходится подбирать множество вариаций написания букв, аналогов которых нет в этих письменностях», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Андраник Ованнисян.

По его словам, с середины XII века и вплоть до конца XVII века на территории Восточной Европы и в юго-западных губерниях Российской империи существовал армяно-кыпчакский язык, в котором кыпчакские слова записывались при помощи букв армянского алфавита.

«Если включить еще советскую эпоху, то алфавит меняют уже в четвертый или пятый раз, поэтому можно капнуть глубже и вспомнить и о том, что предки казахов, киргизов, татар, башкир и многих других тюркоязычных народов использовали именно армянскую письменность, а не арабицу, латиницу или кириллицу», — отметил Ованнисян.

По его мнению, в ходе обсуждения вопроса о новом алфавите, необходимо помнить то, что первая в мире книга на кыпчакском языке была написана более 400 лет назад именно при помощи армянских букв, которые открыли всему миру кыпчакский народ.

В данном случае хотелось бы напомнить, что 27 октября 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Согласно указу, переход на латинскую графику должен завершиться к 2025 году. И армяне, верные своей традиционной привычке «пришел-увидел-присвоил», решили «прихватизировать» и казахский алфавит, чтобы в будущем предъявить нашему братскому народу территориальные и прочие претензии. Как говорится, знаем, проходили. Однако казахи, умудренные печальным опытом турок и азербайджанцев, оказались начеку.

По словам известного казахстанского политолога Айдоса Сарыма, предложение Ованесяна ничто иное, как абсурд.

«Предложение Андраника Ованесяна серьезно комментировать не хочется. Это скорее такой вот местечковый троллинг, желание открыть рот, чтобы открыть рот. В этом смысле данный товарищ выступает в роли эксгибициониста на нудистском пляже: в общем-то никому он там не нужен и никого ничем не удивит.

Хотя, его предложение может быть уместным и его можно рассмотреть, скажем, в случае если армяне поголовно примут Ислам и добровольно вернут Карабах», - сказал А. Сарым.

В свою очередь, другой известный казахстанский политолог Ерлан Саиров порекомендовал армянам не совать свой нос туда, куда не следует.

«Думаю, казахский социум сам разберется, какая графика ему нужна. Суть латиницы - приближение и интеграция с мировым технологическим и гуманитарным пространством. Причем тут армянская графика? То, что в нашем обществе идет бурное обсуждение новой графики, не означает каких-то внутренних противоречий.  Общество в абсолютном большинстве поддерживает именно латиницу. Наоборот, путем прямой демократии решается одна из приоритетных задач казахстанского общества. Открыто и транспарентно. Общество хочет быть частью мирового пространства. Мы же не обсуждаем тюркско-руническую графику, которая оставила след во всей Евразии! Причем здесь армянская графика? Мне это не понятно.

Кстати, множество сведений о кипчаках и гуннах именно на латинице. Они датируются 8-10 веками... Советую расширить обзор и провести анализ источников библиотек Италии и Германии... Вот вам и исторические корни», - сказал Е. Саиров. 

Ариф Керимов

# 16521
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#