[b]Ильхам Алиев: "Партнерство с ЕС - приоритет внешней политики"[/b]

[b]Ильхам Алиев: "Партнерство с ЕС - приоритет внешней политики"[/b]
25 ноября 2017
# 12:08

Европейские компании готовы вложить большие финансовые средства для поддержки экономики Азербайджана. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на пленарной сессии Саммита "Восточного партнерства" в Бельгии.

"С периода независимости инвестиции Европейского союза в экономику Азербайджана превысили 20 миллиардов долларов. Это демонстрирует наличие у нас хорошего инвестиционного климата", - сказал Президент Ильхам Алиев, передает Vesti.Az.

Как отметил глава государства, партнерство с Европейским союзом является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. "В феврале этого года мы приступили к активным переговорам по новому соглашению. Надеюсь, что эти переговоры в скором времени завершатся. Это, создаст воможность для продолжения сотрудничества между нашими странами", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Президента Ильхама Алиева, Европейский союз является основным торговым партнером Азербайджана. "Можно сказать, 50 процентов нашей торговли составляет торговля со странами-членами ЕС. В то же время, мы активно развиваем отношения со странами-членами в двустороннем формате. Азербайджан принял декларации о стратегическом партнерстве с девятью странами, являющимися членами Европейского союза. Это означает то, что треть стран-членов ЕС считают Азербайджан своим стратегическим партнером. Это, для молодой независимой страны очень важно и конечно же, будущее соглашение между Европейским союзом и Азербайджаном мы считаем еще одним важным этапом в укреплении стратегических связей", - сказал глава государства. 

# 1682
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#