Текст соглашения Армении с ЕС согласован с Кремлем – БРЮССЕЛЬ В ШОКЕ

 Текст  соглашения Армении с ЕС  согласован с Кремлем – БРЮССЕЛЬ В ШОКЕ
25 ноября 2017
# 08:38

Процесс подписания Рамочного соглашения Армения-ЕС сопровождается наиярчайшей официальной пропагандой, что Армения станет мостом между ЕС и ЕАЭС. На первый взгляд может показаться, что эта красивая характеристика является всего лишь содержательным проявлением внешней политики Армении – принципа «и – и». В сущности, это так и есть, однако тезисы «и – и», «моста» только лишь условно можно приписать внешней политике Армении, потому что за ними неприкрыто виднеется почерк официальной российской пропаганды, которая, вероятно, была подготовлена для Армении.

ЕС и ЕАЭС, а точнее – Россия, не нуждается в мостах и посредниках. И даже в случае сегодняшних сложных, по сути – антагонистических отношений, Москва и Брюссель имеют множество эффективных публичных и внутренних каналов связи. Но даже если мы априори предположим, что ЕС и Россия ищут площадку для моста между ними, то сегодняшняя Армения – со своей отсталой и коррумпированной системой, не может выполнять эту миссию. И даже весьма вероятен обратный сценарий – Армения может оказаться в эпицентре противоречий между Москвой и Брюсселем, если мне сумеет вести самодостаточную и суверенную внешнюю политику.

«И – и», по большому счету, всего лишь блеф, потому что в смысле долгосрочной перспективы невозможно построить европейскую страну с евразийским менталитетом, авторитарным мышлением и системой. «И – и» – это всего лишь красивая упаковка сегодняшнего статуса-кво, который в содержательном смысле близок и похож на исключение «про… ориентаций», и приводит, хотя бы и косвенно, к политической легитимации российского влияния в Армении.

Когда власти Армении в контексте подписываемого с ЕС соглашения постоянно трубят о том, что Армения станет мостом между ЕС и ЕАЭС, по сути, подчеркивают не нашу новую миссию, а то обстоятельство, что весь процесс евроинтеграции Армении, до последней точки в тексте соглашения, согласован с Москвой.

Сказки о том, что Армения станет мостом, мы будем еще слышать так долго, пока реальность не постучится в двери Армении – потребовав определенных, конкретных позиций и ориентиров.

1in.am 

# 16872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#