Генсеку НАТО: может Баку еще и контрибуцию «арцаху» выплатить?

<span style="color:red;">Генсеку НАТО:  может <span style="color:red;">Баку  еще и контрибуцию «арцаху» выплатить?
24 ноября 2017
# 20:00

Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. Эти слова выдающегося политика и дипломата, премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля становятся наиболее актуальными в условиях нынешней геополитической реальности в мире.

Если такие понятия, как диктатура, монархия (абсолютная или конституционная), анархия и др. предстают перед нами в чистом, неприкрытом виде, то демократией все чаще прикрываются, как фиговым листком, дабы скрыть свои истинные цели.

Примечательно, что этим понятием манипулируют именно те государства, которые, якобы, считают его приоритетным, краеугольным камнем во взаимоотношениях на международной политической арене.

Запад, провозгласивший демократию путеводной звездой, за которой добровольно, а чаще принудительно должен следовать весь остальной мир, все более напоминает черную дыру, оказавшись в которой неминуемо сталкиваешься с управляемым хаосом. Хаосом, конечно же, управляемым западными «демократами».

Весь мир убедился, что активно пропагандируемая Западом (читай США) демократия, сверкающая и переливающаяся всем цветами радуги, на поверку оказывалась инструментом в руках опытных западных идеологов, ввергающим недемократичные страны в откровенный хаос.

Мы стали свидетелями того, как после передозировки от инъекции демократии, такие страны, как Ирак, Ливия, Египет, впали в кому, выкарабкаться из которой будет нелегко. Громкий лозунг «демократия – добро, диктатура - зло», провозглашенный Западом, погубил сотни тысяч ни в чем неповинных людей, да еще и поставил под угрозу само существование целого ряда государств. А рвение было мотивировано лишь одним: стремлением удовлетворить свои меркантильные аппетиты. И когда речь идет о меркантильной составляющей, для Запада само слово «мир» звучит как оскорбление, в то время как «война» ласкает слух.

Именно поэтому, по меньшей мере, странно слышать, как представитель самого влиятельного военно-политического блока НАТО обеспокоен каким-либо конфликтом. В нижеследующем случае речь идет о карабахском конфликте.

«НАТО обеспокоена конфликтом в Нагорном Карабахе и призывает избегать эскалации», - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает РИА Новости.

«Неразрешенный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает беспокойство. Ясно, что военного решения конфликта не существует, и что НАТО не играет тут прямой роли», – сказал Столтенберг журналистам.

Он отметил, что альянс поддерживает работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ и рад возобновлению переговоров между лидерами Армении и Азербайджана.

«Мы призываем вас продолжить идти по пути поиска решения через переговоры и избегать новой эскалации», – заявил генсек альянса.

Удивительно слышать из уст генсека альянса, сыгравшего наиболее значимую роль в разжигании почти всех существующих конфликтов, слова, которые впору произносить выпускнице института благородных девиц.

Как же получается, что воинственно настроенный альянс непонятным образом превращается в пацифистскую организацию, когда речь заходит о карабахском конфликте? А ведь эта структура, идеалами которой, якобы, является торжество демократии, а, следовательно, и справедливости, наоборот, должно выступать за решение этой проблемы, пусть даже и военным путем.

Да и что значит «пусть даже»? Если одна из сторон конфликта нагло и цинично на протяжении свыше 20 лет пренебрегает резолюциями ООН, в которой роль первой скрипки играют США (так же, как и в НАТО), открыто занимает деструктивную позицию в мирных переговорах, то какой еще путь остается, кроме военного? Вопрос риторический.

И то обстоятельство, что и НАТО завуалированно оказывает косвенную поддержку действиям армянской стороны, продолжающую оккупацию, говорит лишь об одном: демократия  и справедливость в понимании Запада, то бишь, США действенны тогда, когда это им выгодно.

Ну, а если, по мнению Столтенберга, военного решения карабахского конфликта не существует, а мирные переговоры, благодаря западным  «демократам» и российским непонятно кому, поощряющим оккупанта, могут продлиться до греческих календ, то остается одно: извиниться перед «арцахом», да еще и контрибуцию выплатить…

 

   

# 26812
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#