[b]Посол Франции вызван в МИД Азербайджана [/b]

[b]Посол Франции вызван в МИД Азербайджана [/b]
21 ноября 2017
# 16:51

«Мы выражаем наш решительный протест одной из стран-членов Минской группы ОБСЕ Франции в связи с визитом в эту страну Бако Саакяна, который выступает в качестве представителя созданного на оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территориях незаконного режима».

Об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев отметил, что армянское лобби в странах Евросоюза и государство Армения пытаются подобным образом пропагандировать созданный на оккупированных территориях Азербайджана незаконный режим и препятствовать урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.

«В связи с данным вопросом в МИД была проведена встреча с послом Франции в Азербайджане. Сегодня же ожидается проведение в МИД Франции встречи с сотрудниками посольства Азербайджанской Республики в этой стране», - отметил Х.Гаджиев.

2 июля 2015 года правительство Франции на уровне МИД и МВД направило местным префектурам и верховным комиссариатам директиву. В этой директиве сделано предупреждение в связи с ограничениями полномочий местных органов самоуправления в сфере международного сотрудничества. В директиве наложен запрет на подписание местными органами вопреки международным обязательствам Франции документов о международном сотрудничестве с непризнанными правительством Франции незаконными режимами, в том числе сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

Исходя из этой директивы французской стороны, ожидаем принятия необходимых мер в отношении местных органов, незаконно подписавших документы с сепаратистским режимом, созданным на оккупированных территориях Азербайджана.

Учитывая проблемы, с которыми в последнее время сталкиваются страны-члены ЕС, для предотвращения опасных сепаратистских настроений, обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств необходимо в обязательном порядке проводить единую и однозначную политику», - подчеркнул Х. Гаджиев.

# 6171
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#