Путин: «Военная операция в Сирии завершается, нужно перейти к политическим процессам»

 Путин: «Военная операция в Сирии завершается, нужно перейти к политическим процессам»
21 ноября 2017
# 09:54

Президенты РФ и Сирии Владимир Путин и Башар Асад на встрече в понедельник вечером согласились в том, что военная операция в Сирии близка к завершению и теперь нужно перейти к политическим процессам. Стенограмма встречи лидеров опубликована на сайте Кремля, передает ТАСС.

"Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", - сказал Путин. "Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования", - добавил президент РФ.

"За этот период достигнуты большие успехи, как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане. Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее", - отметил Асад. "Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии", - добавил президент САР.

Путин высказал мнение, что окончательная точка в борьбе с терроризмом в Сирии будет поставлена в ближайшее время, хотя очаги этой проблемы еще будут возникать.

"Многое сделано для стабилизации ситуации в Сирии. Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги еще будут, они еще будут возникать", - сказал президент.

В лице военного руководства РФ Путин представил Асаду "людей, которые сыграли решающую роль в спасении Сирии". "Конечно, господин Асад кого-то знает лично. Он мне сегодня сказал в ходе наших переговоров, что благодаря российской армии Сирия спасена как государство", - отметил российский лидер.

Путин также обсудил с Асадом основные принципы политического процесса в Сирии и подготовку Конгресса народов республики.

"Послезавтра (22 ноября) здесь, в Сочи намечена встреча с моими коллегами - президентом Турции и президентом Ирана. И мы договаривались, что мы с вами тоже проведем дополнительные консультации в ходе нашей личной встречи. Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии", - сказал Путин, обращаясь к Асаду.

"Очень хотел бы обсудить с вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного вами Конгресса народов Сирии. Очень хотелось бы услышать ваши оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации, в том числе ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций. И в ходе самого процесса мы рассчитываем на активное участие ООН, и на завершающей стадии", - отметил Путин.

Асад, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на поддержку России в вопросе политического урегулирования в Сирии.

"Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы", - сказал он. "Мы не хотим оглядываться назад. Всех, кто действительно заинтересован в политическом урегулировании, мы приветствуем, мы готовы вести с ними диалог", - добавил Асад.

Президент РФ Владимир Путин 20 ноября провел в Сочи переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом. Российский лидер также представил Асада руководству Минобороны и Генштаба ВС РФ, присутствующему в Сочи на очередной серии оборонных совещаний, сообщила пресс-служба Кремля.

# 1519
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#