Папа римский: наука должна уважать этические нормы

Папа римский: наука должна уважать этические нормы
18 ноября 2017
# 20:17

Наука, как любая человеческая деятельность, должна соблюдать и уважать этические принципы. Об этом заявил в субботу папа римский Франциск в апостольском дворце на аудиенции участников пленарного заседания папского совета по культуре, посвященного теме "Будущее человечества: новые вызовы антропологии". Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает агентство ANSA.

"Неизменным остается принцип, что не все, что технически возможно, приемлемо с точки зрения этики. Наука и любая человеческая деятельность должны иметь свои пределы и уважать этические нормы во благо человечества. Необходимо проявлять ответственность в этих вопросах", - приводит агентство слова понтифика.

При этом Франциск отметил, что между церковью и научным миром необходим диалог. "Важно преодолеть трагическое разделение на гуманистически-теологическое и научное, которое ведет к обеднению обеих сфер, и укрепить диалог между церковью, верующими и учеными", - добавил Франциск.

Глава Римско-католической церкви во второй раз за несколько последних дней возвращается к теме этических границ в науке и медицине. Ранее Франциск призвал не злоупотреблять медицинскими технологиями и соизмерять их с возможностями человеческого организма. Эти заявления прозвучали на фоне нескольких сенсационных заявлений о медицинских достижениях. Так, на этой неделе американские медики объявили о предпринятой попытке изменения ДНК пациента для лечения редкого заболевания.

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо объявил накануне об успешной пересадке в Китае человеческой головы трупу. По его словам, это первый шаг к пересадке головы живому человеку (речь идет о пересадке здорового головного мозга от пациента с серьезным генетическим заболеванием, парализующим тело - прим. ТАСС). Многие специалисты скептически относятся к таким экспериментам, учитывая именно их этическую сторону и непредсказуемые последствия.

# 2220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#