[b]Брайза: «Карабах стал примером абсолютного сотрудничества США и России»[/b]

[b]Брайза: «Карабах стал примером абсолютного сотрудничества США и России»[/b]
17 ноября 2017
# 11:19

Нагорный Карабах и борьба с терроризмом стали примером абсолютного сотрудничества США и России, заявил РИА Новости бывший заместитель помощника госсекретаря по Европе и Евразии Мэттью Брайза.

«У нас полностью противоположные взгляды на конфликт в Грузии (Южной Осетии и Абхазии в 2008 году — ред.), и в то же время мы абсолютно сотрудничаем по Нагорному Карабаху и по борьбе с терроризмом», — сказал Брайза, который занимал свой пост в 2005–2009 годах и фокусировался, в первую очередь, на Кавказском регионе.

По его мнению, сейчас произошли существенные изменения по сравнению с ситуацией 8-9-летней давности. «В США идет расследование того, были или нет у предвыборного штаба (президента Дональда) Трампа какие-то связи с Россией. И сейчас позитивные моменты в сотрудничестве с Москвой в принципе не рассматриваются как цель сама по себе. Но я думаю, это пройдет», — сказал Брайза.

Касаясь темы эффективности американских санкций против РФ, бывший представитель госдепартамента, ныне работающий в частной финско-турецкой компании, отметил, что «если стоит задача изменить политическую систему в России, то она не работают». Вместе с тем он выразил уверенность в действенности санкций в том случае, если они «нацелены на изменение поведения Москвы на международной арене». «Я думаю, многие считают, что после Украины Россия будет вести себя даже более агрессивно по отношению к странам Балтии, если ей сейчас не придется заплатить цену. И в этом плане санкции могут сыграть свою роль, хотя говорить об этом пока преждевременно», — сказал Брайза.

# 2610
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#