Турция отзывает посла из Швеции

Турция отзывает посла из Швеции
11 марта 2010
# 23:15
Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием «геноцида армян» в Османской империи, сообщают местные СМИ со ссылкой на аппарат главы турецкого правительства.

Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании «геноцида армян» и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.

Анкара неоднократно предупреждала, что принятие резолюции нанесет ущерб усилиям по нормализации турецко-армянских отношений после подписания в октябре прошлого года в Швейцарии главами МИД Турции и Армении протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с позицией Турции в вопросе урегулирования карабахской проблемы и острой реакцией на процесс международного признания «геноцида армян», передает РИА Новости.
# 466
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#