[b]Азербайджан избран вице-президентом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО[/b]

[b]Азербайджан избран вице-президентом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО[/b]
16 ноября 2017
# 17:29

В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась внеочередная сессия Комитета всемирного наследия структуры. В сессии приняли участие 12 новоизбранных стран-членов. Напомним, что Азербайджан в 2015 году был избран членом этого комитета сроком на 4 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на внеочередной сессии Азербайджан был избран вице-президентом комитета на следующий год и, наряду с Бахрейном, Бразилией, Испанией, Зимбабве и Китаем, избран членом Бюро комитета.

Председателем Комитета наследия на следующий год был избран Бахрейн. 42-ю сессию комитета планируется провести в следующем году в столице Бахрейна городе Манама.

Комитет всемирного наследия является важной структурой организации, отвечающей за эффективное исполнение Конвенции ЮНЕСКО 1972 года по охране культурного и природного наследия, включение в Список всемирного наследия культурных и природных памятников, а также охрану этих памятников и сохранению культурного наследия.

Избрание нашей страны в Бюро создает возможность близко принимать непосредственное участие в решениях, связанных с вышеназванными вопросами, а также формировании повестки дня сессий комитета.

Отметим, что Комитет всемирного наследия включил в этот представительный список два культурных памятника Азербайджана – в 2000 году Ичеришехер, а в 2007 году – Гобустанский заповедник. В настоящее время наша страна ведет активную работу по включению в этот список новых памятников.

# 3015
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#