Шаварш Кочарян о визите Лаврова в регион

Шаварш Кочарян о визите Лаврова в регион
16 ноября 2017
# 15:53

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян после сегодняшнего заседания правительства в беседе с журналистами коснулся визита президента Армении Сержа Саргсяна в РФ, а также предстоящего регионального визита главы МИД РФ Сергея Лаврова, отметив, что эти визиты были давно запланированы, сообщает tert.am.

«Что касается проходящих в РФ дней культуры Армении, то это программа, которая давно готовилась, то же самое касается визита Лаврова, который связан с 25-летием установления дипломатических отношений. С другой стороны, очевидно, что наблюдается некоторая активность со стороны сопредседателей в связи с урегулированием карабахского вопроса», - сказал он, отметив при этом, что во время подобных встреч глава МИД всегда свободно обсуждает любой вопрос.


«В целом, вектор процесса был задан в Вене, и по сей день не изменился», - сказал Шаварш Кочарян.

Он отметил, что ожидания сопредседателей заключается в том, чтобы в процессе урегулирования карабахского вопроса был отмечен прогресс, между сторонами должно установиться доверие, что в свою очередь предполагает выполнение венских и санкт-петербургских договоренностей.

«Уже несколько лет, как не только нет прогресса в переговорном процессе, но и ситуация в некоторой степени взрывоопасная, свидетельством чего являются апрельские события прошлого года», - сказал он, добавив, что для сопредседателей неприемлемо возобновление военных действий.


На вопрос о том, поступали ли от главы МИД РФ какие-либо предложения, он сказал, что министр иностранных дел РФ не действует отдельно, он действует в формате сопредседателей МГ.

Говоря о возможной двухсторонней встрече, он сказал: «Не исключено, что возможно посредники предложат встречу глав МИД, когда это произойдет, мы сообщим».

# 4639
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#