Главные события 12 марта

<font color=red>Главные события 12 марта  </font>
11 марта 2010
# 22:00
12 марта ряд политических партий Азербайджана проведут акцию в поддержку Турции в связи с решением комитета по внешним связям Палаты Представителей США. Акция состоится перед посольством Турции в Азербайджане.

12 марта в Баку завершиться заседание рабочей группы по определению статуса Каспия. По итогам заседание ее участники – заместители министров иностранных дел Азербайджана, Казахстана, Туркмении, России и Ирана проведут пресс-конференцию.

12 марта завершается визит в Армению председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Суареша и докладчика ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера. Ожидается, что в последний день визита они встретятся с руководством Армении, в том числе с президентом Сержем Саркисяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном.

12 марта начинается визит премьер-министра Польши Дональда Туска в Грузию. Главной темой обсуждений станет сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство" и энергетическая безопасность. Напомним, что в Азербайджане и Грузии в ходе визита Туска в центре внимания был проект газопровода NABUCCO и участии ЕС в этом проекте, а также энергетическая инициатива Одесса-Броды-Гданск.

12 марта совместная рабочая группа по внедрению международных стандартов в области прав человека, в сотрудничестве с Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджана проведут международную конференцию на тему «Медиа в демократическом обществе: международная и национальная практика».
В ходе конференции состоится обсуждение состояния прессы в стране, свободы слова, проблемы и пути их решения. В обсуждениях примут участие эксперты Совета Европы и ПАСЕ, депутаты Европарламента и Милли Меджлиса, представители международных журналистских организаций.

12 марта в Баку состоится экономический форум, посвященный экономическому развитию регионов.

12 марта в Азербайджане будут проведены ряд мер по поводу 12-и летней годовщины создания внутренних войск страны.

12 марта состоится 82-я пленарная сессия Венецианской Комиссии Совета Европы. В рамках состоится обмен мнениями со старшим советником Администрации президента Азербайджана Кямраном Байрамовым по поводу нормативно-правовых актов республики. Помимо этого, в программу предстоящей сессии включено обсуждение законопроектов Грузии, Болгарии, Молдовы, Турции и Украины.

12 марта в Баку состоится заседание Совета специальной группы по совместной деятельности и шагов по доверию в Азии. На заседании будет участвовать заместитель министра иностранных дел Казахстана Нурлан Ермекбаев.

12 марта в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в рамках комиссии НАТО-Грузия соберется Евроатлантический совет, где вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, представит альянсу ежегодную национальную программу на 2010 год. В ходе этого заседания госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Темур Якобашвили представит членам альянса стратегию государства в отношении оккупированных территорий. Делегацией НАТО на заседании будет руководить заместитель генсека альянса Клаудио Бизоньеро, который исполняет обязанности генерального секретаря. В этот же день в Брюсселе будет подписан проект фонда доверия НАТО об обезвреживании взрывоопасных веществ, оставшихся после войны. С грузинской стороны проект подпишет Георгий Барамидзе. Ведущими странами проекта являются Литва, Эстония и Чехия.

12 марта в Центре Ататюрка состоится мероприятие, приуроченное к началу реализации проекта «Карабахские дебаты». В мероприятии примут участие представители неправительственных, молодежных, общественных организаций Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса и др. Цель проекта - изучить мнение молодежи относительно Карабахского конфликта, поддержать политику президента Азербайджана в данном вопросе. В рамках проекта также будут проведены встречи с молодежью в регионах республики.

12 марта в швейцарском городе Ньон в штаб-квартире УЕФА состоится встреча между главой Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Ровнагом Абдуллаевым и президентом УЕФА Мишелем Платини. На встрече будут обсуждены футбольные проекты, реализованные в Азербайджане, а также общее развитие футбола в нашей стране. На встрече будут присутствовать вице-президент АФФА Эльшад Насиров и генсек АФФА Эльхан Мамедов.

12 марта в Баку и на Апшеронском полуострове холодный северный ветер сменит свое направление на юго-западное. Максимальная скорость ветра в пятницу достигнет 20-25 метров. Воздух прогреется до 10-12 градусов тепла, а вечером температура составит шесть-восемь градусов тепла.
# 547
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#