[b]В Азербайджане предлагают применить новую систему профобразования[/b]

[b]В Азербайджане предлагают применить новую систему профобразования[/b]
15 ноября 2017
# 17:34

Министерство образования предлагает изменить структуру в связи с профессиональным образованием в стране, применить трехступенчатую систему профессионального образования.

Как сообщает АПА, во время обсуждения законопроекта «О профессиональном образовании» в ходе сегодняшнего заседания Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса директор Государственного агентства по профессиональному образованию при Министерстве образования Фамиль Мустафаев также предложил применить высшее техническое профессиональное образование: «Мы подумали и предложили применить трехступенчатую систему профессионального образования: первая ступень - начальное профессиональное образование, вторая ступень – профессионально-техническое образование, третья ступень – высшее профессионально-техническое образование, по итогам которого студенту присуждают степень суббакалавра. Но суббакалавриат не означает высшее образование. Говоря высшее профессионально-техническое образование, подразумевается обладание хорошими навыками. В современном мире знания это все. В профессиональном же образовании навыки очень важны. Поэтому профессиональное образование должно быть направлено на формирование этих навыков.

Если человек, получив профессионально-техническое образование, выходит на рынок труда и хочет подняться еще на одну ступень в своей карьере, занять более высокую должность, тогда для этого он может получить высшее профессиональное образование. Это уровень наших прежних колледжей. Однако это образование не является гуманитарным, оно будет связано чисто с технической областью. Считаем, что применение трехступенчатой системы профессионального образования является важным шагом», - подчеркнул представитель министерства.

# 1795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#