[b]Милли меджлис рассматривает проект по освобождению из-под ареста наркоманов[/b]

[b]Милли меджлис рассматривает проект по освобождению из-под ареста наркоманов[/b]
15 ноября 2017
# 15:43

В Азербайджане обнародованы правила применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, которые будут освобождены от уголовной ответственности за наркоманию.

Как сообщает АПА, в ходе сегодняшнего заседания Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса было обсуждено внесение новой главы LIV-I в Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджана (Производство по применению принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, освобожденных от уголовной ответственности за наркоманию).

Производство по применению принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих наркоманией, совершивших деяния, предусмотренные в статье 234.1 (Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления, наказываются лишением свободы на срок до трех лет), в действиях которых нет состава другого преступления и освобожденных от уголовной ответственности, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных статьями новой главы кодекса.

Досудебная подготовка материалов по применению принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, освобожденных от уголовной ответственности за наркоманию, осуществляется в виде предварительного следствия. В производстве по применению принудительных мер медицинского характера в отношении этих лиц могут участвовать осуществляющее производство лицо, защитник и законный представитель.

Проект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.

# 1872
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#