Президент Зимбабве согласился отказаться от власти

Президент Зимбабве согласился отказаться от власти
15 ноября 2017
# 14:55

Президент Зимбабве Роберт Мугабе провел переговоры с военными, в ходе которых он попросил дать его жене Грейс Мугабе возможность покинуть страну, сообщает Африканское новостное агентство (ANA) со ссылкой на источник в сфере безопасности страны.

В обмен на это Мугабе готов отказаться от власти, отметил источник. Возможной страной для бегства супруги президента агентство называет ЮАР.

"Мугабе договорился о возможности покинуть страну для Грейс, он сам готовиться покинуть свой пост. Пресс-конференция состоится завтра во второй половине дня. Военные на самом деле держат президента и его охрану в неволе", - заявил источник, передает Интерфакс.

Также агентство сообщает со ссылкой на источники об аресте нескольких министров в Зимбабве: министра правительства Савиора Касикивере, министра финансов Игнатиуса Чомбо и племянника Мугабе Патрика Жувайо, занимающего пост министра государственной службы.

Эти министры - влиятельные члены так называемой группы G40. Считается, что ее члены стремились так или иначе отстранить от власти наиболее возрастных политиков Зимбабве, еще участвовавших в борьбе за независимость страны. Предполагается, что это делалось, чтобы облегчить приход к власти супруги Мугабе.

# 1547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#