[b]Больным диабетом азербайджанским детям: меньше фастфуда, больше движения[/b]

[b]Больным диабетом азербайджанским детям: меньше фастфуда, больше движения[/b]
15 ноября 2017
# 12:43

К 2040 году число больных сахарными диабетом достигнет 625 млн. человек. Как передает Vesti.Az, об этом журналистам заявил заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салехи.

По его словам, ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день сахарного диабета. Этот день объявлен по инициативе ВОЗ и международной федерации диабета.

По его словам, в 2015 году число больных составляло около 240 млн. человек. Он отметил, что каждый год число больных увеличивается на 15 процентов.

В Азербайджане официальное число больных сахарным диабетом достигает 242 тысяч человек.  Из них 1556 – дети, а на долю Баку приходится 553 ребенка.

Он отметил, что 90 больным детям вставлены инсулиновые помпы.

Как заявил Б.Салехи, существуют два типа сахарного диабета. Первый тип, который часто встречается у молодежи, это форма зависимости от инсулина. В Азербайджане молодежь в основном болеет первым типом. Второй тип – форма зависимости от таблеток.

Согласно статистике, первым типом заболевают молодежь до 25 лет, но сегодня наблюдается увеличение возрастного ценза до 30 лет.

В свою очередь, детский эндокринолог Егяна Султанова сказала, что увеличение числа больных среди детей обусловлено тем, что они по большей части ведут малоподвижный образ жизни. Существенную роль в развитии этой болезни играет также и фастфуд.

# 1764
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#