В Чили снова сильнейшее землетрясение

В Чили снова сильнейшее землетрясение
11 марта 2010
# 21:28
В четверг, 11 марта, в Чили произошло очередное сильное землетрясение, магнитуда которого достигла 7,2, сообщает агентство Reuters.

Эпицентр подземных толчков находился в 180 километрах юго-западнее столицы страны Сантьяго, их очаг располагался на глубине 12,5 километра.

Информация о последствиях землетрясения пока не поступала, однако уже известно, что чилийские ВМС объявили об угрозе цунами.

Число повторных подземных толчков, которые произошли на территории Чили после разрушительного землетрясения 27 февраля, приблизилось уже к двум десяткам. Однако ранее специалисты заявили, что наиболее сильные из них не являются так называемыми "афтершоками", а представляют собой самостоятельные землетрясения.

Напомним, ранее правительство Чили объявило трехдневный траур по погибшим в результате февральского землетрясения, которое унесло жизни 800 человек. Большие разрушения были вызваны волнами цунами, возникшими в результате подземных толчков. Общий ущерб, нанесенный экономике страны, оценивается в 30 миллиардов долларов.

Глава чилийского агентства по чрезвычайным ситуациям Кармен Фернандес 10 марта признала, что ее ведомство не смогло оперативно отреагировать на сложную ситуацию и наладить работу по ликвидации последствий землетрясения. В тот же день она заявила о своей отставке.

Ранее был уволен глава национальной океанографической службы, сотрудники которой не смогли вовремя предупредить жителей прибрежных районов об опасности цунами.

Отметим, сегодня в Чили должна пройти церемония инаугурации нового президента Себастьяна Пиньеры, передает Лента.ru.
# 516
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#