Азербайджанская художница слышит цвета и читает по глазам

<b>Азербайджанская художница слышит цвета и читает по глазам  </b>
15 ноября 2017
# 09:04

Бог наградил ее тем, о чем мечтают многие, - талантом, но, к сожалению, лишил ее слуха. Но, несмотря на это, она не сидит, сложа руки, а наоборот, продолжает всех поражать своими работами.

Как передает Vesti.Az, накануне в галерее имени Саттара Бахлулзаде открылась выставка молодого мастера кисти, выпускницы Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории, студентки второго курса Азербайджанской государственной академии художеств, факультета графики  Ляман Аслановой.

Ляман является победительницей многих республиканских и международных конкурсов. По ее словам, одним из запоминающихся конкурсов с ее участием был международный проект «Дети и война», в котором принимали участие самые талантливые художники из столицы и регионов страны.

По словам ее матери, она очень любит рисовать пейзажи и натюрморты, а сейчас же часто рисует портреты.

«Для нее важно видеть глаза человека, которого она рисует, остальные черты лица не умеют значения. Она за несколько часов может нарисовать все, что угодно. Это вредно ее глазам, но ее любовь к искусству настолько большая, что она забывает обо всем. Не хочу хвалить свою дочь, но она у меня всесторонне развита», - отметила Лала Асланова.

Сама художница благодарна всему коллективу Академии художеств — ректору Омару Эльдару, проректору по учебно-воспитательной работе, профессору Азаду Зейналову, декану факультета изобразительного искусства, доценту Севиндж Алескеровой, директору кафедры графики, заслуженному художнику Азербайджана Расулу Гусейнову, также преподавателям своей дочери Фирангиз Гурбановой, Аян Азизовой, Али Джафарову, Айнур Миралиевой, Назлы Сулеймановой и Джамилю Мюфидзаде, каждый из которых с пониманием к ней относится и помогает во всем.

Ляман Асланова не только учится, но и продолжает посылать свои работы на международные фестивали, конкурсы.

Это первая большая выставка Ляман. Чтобы чаще выставлять свои работы в стране на суд лююбителя искусства,  нужны большие деньги. Лала Асланова уверена, что у ее дочери большое будущее и все еще впереди.

Состоятельных азербайджанцев просим помочь юному таланту и желаем ей дальнейших успехов.

# 3528
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#