[b]Президент о ЕС: "Азербайджан будет вправе сделать свой выбор"[/b]

[b]Президент о ЕС: "Азербайджан будет вправе сделать свой выбор"[/b]
14 ноября 2017
# 18:11

«Наша внешняя политика утвердила себя, и сегодня Азербайджан – это страна, имеющая очень большой авторитет на международной арене. Мы и в будущем будем проводить независимую внешнюю политику, проводим ее и сейчас».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА).

Глава государства сказал, что небольшим странам нелегко проводить независимую внешнюю политику

Президент подчеркнул, что Азербайджан и впредь будет активно участвовать в международных организациях: «Движение неприсоединения, ОИС представляют для нас основной приоритет. Более 15 лет мы являемся активным членом Совета Европы (СЕ). Большое число мероприятий было проведено по линии этой организации. Но в результате деятельности в последнее время генсека СЕ отношения этой структуры с Азербайджаном пережили искусственный кризис, инициаторами которого являемся не мы. Мы просто принимаем адекватные меры в связи с двуличной и несправедливой политикой против нас. Мы никогда не оставляли без ответа атаки, направленные против нас. Поэтому считаю, что наш адекватный ответ был дан своевременно. Считаю, что, в целом, такая известная международная организация как СЕ не должна превращаться в жертву бездарных амбиций какой-то личности. Надеюсь, что вопросы в связи с этой организацией также будут решены. Мы хотим этого, надеемся на это. Если этот кризис углубится, то, конечно же, Азербайджан будет вправе сделать свой выбор. Мы добровольно вступили во все организации, членами которых являемся. Также добровольно мы можем и выйти из них. Никто не может насильно заставить нас остаться в какой-либо организации».

# 2726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#