[b]Ильхам Алиев: «Азербайджан любой ценой восстановит свою территориальную целостность»[/b]

[b]Ильхам Алиев: «Азербайджан любой ценой восстановит свою территориальную целостность»[/b]
14 ноября 2017
# 18:06

«Мы не внесем никаких изменений в нашу принципиальную позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны. Другого пути нет. Мы никогда не допустим, чтобы на наших исторических землях было создано второе армянское государство».

Как сообщает АПА, об этом на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА) заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что нормы международного права должны быть полностью соблюдены, резолюции Совбеза ООН полностью выполнены, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть полностью восстановлены: «Это принципиальная позиция. Она основана на истории и международном праве. Потому что Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана. Потому что весь мир, все страны признают и с уважением относятся к территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. В этом году произошло событие, которое в очередной раз подтвердило это. Снова проведенный в Нагорном Карабахе по глупости Армении незаконный референдум в очередной раз не был признан международным сообществом. Соседние страны, страны-члены Минской группы, Европейский союз и другие организации не признали результаты референдума. Таким образом, они еще раз подтвердили, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана».

Президент отметил, что последовательные усилия, направленные на признание геноцида в Ходжалы, будут продолжены и впредь.

«Пять лет назад на 20-летнем юбилее нашей партии я отмечал, что геноцид в Ходжалы официально признали уже три страны. Сегодня всего за пять лет число таких стран возросло до 10. Поэтому в этой сфере будет проводиться последовательная политика.

Параллельно с этим мы будем наращивать и нашу военную мощь. Нам удалось в значительной степени достигнуть этого. Согласно международным рейтингам, сегодня армия Азербайджана входит в число сильнейших в мире. Нашей армии и после этого будет выделяться столько средств и техники, сколько понадобится. Без каких-либо ограничений. Наша военная мощь играла, и будет играть свою роль в освобождении наших земель и обеспечении нашей территориальной целостности. Апрельские бои, освобождение от оккупантов части наших земель, в частности, части Агдаринского, Физулинского и Джабраилского районов продемонстрировали мощь нашей армии всему миру».

По словам главы государства, Армения не оставляет попыток представить международной общественности искаженную версию апрельских событий, однако такие попытки крайне смехотворны.

«Достаточно сказать, что сегодня мы заняли окопы, которые в свое время они вырыли на оккупированных землях, и из этих окопов мы контролируем большую территорию. Апрельские бои – наша славная военная победа, которая продемонстрировала мощь азербайджанского народа, азербайджанских солдат. Показала, что азербайджанское государство и народ никогда не смирятся с оккупацией, Азербайджан любой ценой восстановит свою территориальную целостность», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

# 5957
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#