В США может родиться больше «цветных» детей

В США может родиться больше «цветных» детей
11 марта 2010
# 18:30
На долю этнических меньшинств приходится почти половина детей, рожденных в США. Об этом, как сообщает сайт InoPressa.ru, говорится в статье, опубликованной журналом Time. При сохранении такой тенденции в ближайшие 40 лет меньшинства могут стать большинством, отмечает автор статьи Хоуп Иен.

Демографы утверждают, что текущий год может стать "переломным моментом", когда число детей, рожденных представительницами меньшинств, превысит число детей, рожденных белыми женщинами.

Рост показателей связан с тем, что иммиграция в США привела к увеличению количества женщин детородного возраста из Латинской Америки, и они склонны производить на свет больше детей, чем представительницы других народов. По последним доступным данным переписи, в 2008 году на долю меньшинств приходилось 48% детей, рожденных в США, по сравнению с 37% в 1990 году. При этом на долю латиноамериканцев приходилось 25%, на долю чернокожих - 15%, на долю азиатов - 4%. Еще 4% детей появились на свет в многорасовых семьях.

"Статистические показатели говорят о том, что к середине века Америка может стать страной с преобладанием меньшинств", - утверждает Кеннет Джонсон, профессор социологии Университета Нью-Хэмпшира, который провел исследование.

Это не первое исследование, которое приходит к такому выводу. В декабре прошлого года Бюро по переписи населения США подсчитало, что белые станут меньшинством в стране до 2050 года.

Если в США это произойдет через 40 лет, то самом населенном регионе соседней Канады - уже через семь лет. К 2017 году, выяснило статистическое ведомство страны, цветное население обойдет по численности белых в Большом Торонто (GTA) - агломерации, которую возглавляет крупнейший город страны, столица провинции Онтарио и центр притяжения большинства иммигрантов. Тем самым "видимые меньшинства", как их там называют, станут фактически "видимым большинством", пишет газета The Toronto Star. А в 2031 году цветные составят уже 63% от населения Большого Торонто. Количество цветных в GTA к этому времени вырастет более чем в два раза - если в 2006 году их было 2,3 млн человек, то в 2031 будет 5,6 млн.

Каждый четвертый житель агломерации будет южноазиатского происхождения, поскольку именно в семьях выходцев из южной Азии рождаемость наиболее высока. Но вот, например, китайцы в Канаде размножаются неохотно, находясь на одном из последних мест по этому показателю, передает NEWSru.com.
# 322
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#