В Гяндже обсуждается развитие хлопководства в Азербайджане

В Гяндже обсуждается развитие хлопководства в Азербайджане
11 марта 2010
# 18:06
Впервые очередное заседание Комитета по аграрной политике парламента Азербайджана состоялось за пределами столицы – в городе Гянджа.

Как объяснил Vesti.Az председатель Комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов, это связано с тем, что в Гяндже функционирует Институт хлопководства, где ученые и специалисты занимаются научно-исследовательской работой.

«Комитет по аграрной политике парламента принял множество законов. Закон «О хлопководстве» прошел первое чтение. Мы решили продолжить обсуждения в Гяндже. Здесь функционирует Институт хлопководства, в котором трудятся ученые, академики и специалисты. Закон будут обсуждать они. То есть, мы должны подготовить такой закон, который будет работать и в будущем», - отметил он.

На заседании, прошедшем в Азербайджанском государственном аграрном университете, были широко обсуждены законы о хлопководстве и сельскохозяйственной кооперации.

Члены комитета и специалисты отметили необходимость принятия этих законов, и в особенности закона «О хлопководстве». Была особо отмечена необходимость развития этой сферы. Если когда-то в стране производился 1 миллион тонн хлопка, то сейчас эта цифра упала до 30 тысяч тонн. Основной целью принятия закона является увеличение внимания к этой сфере, и в результате достижение еще большего ее развития.

Отметим, что закон «О хлопководстве» состоит из 6 разделов и 28 статей, а закон «О кооперации» - из 9 разделов и 46 статей. В представленных на обсуждение документах представлены все вопросы, предусматривающие развитие хлопководства и кооперации.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 801
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#