[b]Азербайджанские фильмы будут представлены в зарубежных онлайн-кинотеатрах[/b]

[b]Азербайджанские фильмы будут представлены в зарубежных онлайн-кинотеатрах[/b]
12 ноября 2017
# 12:04

Азербайджанские фильмы будут представлены на популярных зарубежных online-cinema платформах. Об этом сказал Тренд руководитель проекта Myvideo Али Алиев.

По его словам, это позволит предоставить мировому кинозрителю национальное кино, дав ему вторую жизнь после кинопроката.

"Некоторое время назад мы запустили в Азербайджане совместный проект телекомпании KATV1 и Azercell - платформу kinoserial.az, посредством которой как через компьютеры, так и планшеты и смартфоны можно просматривать высококачественный видеоконтент от российского партнера Amediateka. На следующем этапе развития данного проекта мы планируем представить контент ведущих производителей, переведенный в том числе и на азербайджанский язык. Мы планируем запустить в Азербайджане еще несколько таких проектов с другими отечественными операторами мобильной связи", - сказал Алиев.

Телевидение и кинопросмотр в мире, в том числе и в Азербайджане, по словам Алиева, двигается в сторону интернета. Люди все больше используют ноутбуки, планшеты и смартфоны для доступа к видеоконтенту.

"Все, что реализуется в Азербайджане, соответствует мировым трендам. Разве что у нас пока нет проектов формата Netflix и Amazon Prime Video, когда интернет-платформы сами производят контент. Но, думаю, в ближайшие пять лет мы увидим такие проекты и в Азербайджане. К примеру, в соседней Турции был также снят и запущен телесериал исключительно для просмотра через интернет, и он стал чрезвычайно популярным. В Азербайджане актуален вопрос монетизации контента, и, полагаю, мы придем к тому, что будем платить за интернет-контент. И именно интернет может дать национальной киноиндустрии новый толчок в развитии, так как этот сегмент имеет огромный финансовый потенциал. Считаю, что для создания успешных проектов необходима определенная консолидация, что может обеспечить успех", - сказал Алиев.

# 2154
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#