Во сколько обходится техосмотр автомобиля в Баку?

Во сколько обходится техосмотр автомобиля в Баку?
11 марта 2010
# 17:19
Минувшую субботу, воспользовавшись предоставленным мне редакцией выходным, автор этих строк решил использовать с пользой для себя. А именно: пройти, наконец, ежегодный государственный техосмотр своего транспортного средства – «вазовской шестерки». Как вы понимаете, с учетом азербайджанских реалий, я не могу указать госномера своей машины. Поводить еще хочется…

И так, за несколько дней до прохождения техосмотра я основательно «покопался» на официальном сайте Главного управления дорожной полиции. Внимательно изучив представленную здесь информацию, я уяснил: 1) для прохождения техосмотра необходимо иметь при себе водительское удостоверение (права), технический паспорт транспортного средства и страховку; 2) в отличие от прошлых лет, когда техосмотр жители Баку и Абшерона могли проходить и в районном отделении ГУДП, в 2010 году техосмотр следует проходить лишь в расположенном на трассе Хырдалан-Бинагади Центре обследования ГУДП и в Центре обследования Автомобильного хозяйства Управления обеспечения в поселке Маштага; 3) налог за автомобиль марки «ВАЗ-2106» с мощностью мотора в 1,6 куб.см. составляет 16 манатов плюс 10 манатов госпошлины за осмотр транспортного средства.

Перед выездом на техосмотр я еще раз внимательно осмотрел свой автомобиль. Убедившись, что аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки на месте, габаритные, аварийны и стоп-огни работают нормально, я тронулся в путь.

Первый сюрприз поджидал меня уже при въезде в Центр обследования. Не успел я въехать, как ко мне подбежал молодой паренек и потребовал заплатить один манат за «право въезда на территорию центра и парковку». При этом, как не трудно догадаться, чек об оплате не предоставляется. В ответ я довольно вежливо, но убедительно отказал «парковщику», заявив, что Центр обследования ГУДП – структура государственная и платить за въезд на ее территорию не следует. Да и парковаться здесь я не намерен. Дав по газам, я отъехал от парковщика на некоторое расстояние и пристроился в «хвост» очереди.

Как только я въехал внутрь, ко мне сразу же подошел сотрудник центра, который потребовал техпаспорт и открыть капот машины. Посвятив фонариком в глубину капота, он поставил розовым маркером крестик на техпаспорте и, вернув его обратно, велел подойти к кабинету N5. «Ты можешь вывезти машину из центра и припарковать где-нибудь на улице», - посоветовал он мне на прощание.

Припарковав автомобиль на улице, неподалеку от центра, я, прихватив с собой документы и деньги, вошел в 5-й кабинет. Протянув водительское удостоверение, техпаспорт, «страховку» и 26 манатов сидевшему за столом человеку, я попросил его оформить процедуру техосмотра. Бегло взглянув на техпаспорт транспортного средства (при этом он даже не обратил внимания на «права» и «страховку»), сотрудник центра стал пересчитывать положенные на стол деньги. Удивленно взглянув на меня, он, указывая на деньги, спросил: «что это?». Тут уж настала моя очередь удивляться. «Как, что? Деньги за техосмотр – 26 манатов», - ответил я.

Сотрудник центра вернул мне 26 манатов, «права» и «страховку» и, протянув техпаспорт сидевшему за столом напарнику по имени Мехти, потребовал у него тщательно осмотреть мой автомобиль.

«Твоя машина на улице? Тогда, давай, загоняй ее обратно в «бокс». Посмотрим, все ли у тебя в порядке», - сказал Мехти.

Вот тут и начался настоящий техосмотр автомобильного средства. В первую очередь, Мехти проверил наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Затем очередь дошла до световых и звуковых приборов. Не найдя и тут каких-либо нарушений, Мехти потребовал открыть капот. Самый большой промежуток времени занял у него поиск номера двигателя. Он так долго пыхтел, светил фонариком куда-то в недра автомобиля и так глубоко в него залез, что я стал уж опасаться, а сможет ли он выкарабкаться? Но он опытный, выбрался без особого труда. Положив техпаспорт в свой карман и тяжело вздохнув, он потребовал заплатить в расположенную в центре кассу банка 26 манатов и вновь зайти в кабинет N 5.

Оплата техосмотра заняла всего две минуты, а вот дожидаться Мехти пришлось целых 20 минут, так как он непонятно куда исчез вместе с моим техпаспортом. Наконец, он появился и пригласил меня в кабинет. Никаких извинений или хотя бы объяснения причины своего отсутствия он так и не привел. Приняв у меня чек об оплате, он ловким движением срезал прошлогоднюю бирку на техпаспорте и наклеил новую. «Дай еще 5 манатов за наклейку»,- потребовал Мехти. «За что? Я ведь уже оплатил 26 манатов, куда входит и стоимость талона», - попробовал я возмутиться. «Нет, стоимость талона в эту сумму не входит», - отрезал он. Не желая вдаваться в ненужный спор, я предпочел расстаться с 5 манатами. Получив обратно свой техпаспорт и желтую наклейку (бирка, свидетельствующая о прохождении техосмотра в 2010 году), я вышел из Центра обследования ГУДП. Вся процедура техосмотра заняла у меня примерно 40 минут и обошлась в 31 манат.

Хотелось бы обратить внимание вышестоящих структур на следующие моменты. Как известно, в процессе осмотра транспортного средства необходимо производить проверку водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство. В водительском удостоверении проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр. По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр. Ничего этого сделано не было. Представленным мной на техосмотр транспортным средством я управляю на основании генеральной доверенности, то есть, в техпаспорте указана фамилия одного человека, а автомобиль предъявляет на техосмотр совершенно другой. Можно же было хотя бы сверить данные? Ведь машина могла и в угоне числиться. К тому же, предоставь я сотруднику центра «нужную» сумму, тщательного диагностирования автомобиля можно было вообще избежать! И лишь моя принципиальность, мое нежелание переплачивать, заставили сотрудников центра тщательно осмотреть буквально каждый сантиметр моего автомобиля.

Именно поэтому вся процедура прохождения техосмотра кажется лишенной всякого смысла. Когда едешь и видишь на дороге машины, которым более трех десятков лет, место которых уже давно в музее автотехники, убеждаешься в этом лишний раз. К счастью, проходить эту процедуру необходимо лишь раз в год. Ура! До следующего раза!

Бахрам Батыев
# 10270
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#