Героический поступок азербайджанцев и армян вспомнят в России-ИСТОРИЯ

Героический поступок азербайджанцев и армян вспомнят в России-ИСТОРИЯ
10 ноября 2017
# 17:03

29 ноября текущего года будет отмечаться уникальный героический эпизод Великой Отечественной Войны, произошедший в хуторе Песковатка Городищенского района ныне Волгоградской области России в 1942 году.  

Перед наступлением советских войск необходимо было захватить плацдарм в районе Песковатка. Разведгруппе, состоящей из добровольцев, предстояло выступить ночью, чтобы к пяти утра быть у объекта атаки. Взрыв огневой точки должен был послужить сигналом к началу атаки. В разведгруппу входили Армаз Асатурович Саркисов, Шалва Иванович Кикалейшвили, Ованес Мартиросович Оганесян, Ахмед Алиевич Бабаев,  Ахмед Алиевич Гамбабедов и Виктор Семенович Сахарадзе. Не сумевшие взорвать огневую точку в момент наступления советских войск шесть разведчиков закрыли амбразуры своими телами, пав смертью храбрых.

Глава Комитета по сохранению памяти героев этого подвига самопожертвования Сергей Звягин совместно с другими общественными организациями планирует провести торжественное мероприятие, посвященное данной дате в Волгограде и Волгоградской области с 28 по 30 ноября.

Как передает Vesti.Az, в рамках мероприятия планируется открыть мемориальную доску на воинском захоронении в хуторе Песковатка в честь погибших героев Армаза Асатуровича Саркисова, Шалвы Ивановича Кикалейшвили, Ованеса Мартиросовича Оганесяна, Ахмеда Алиевича Бабаева,  Ахмеда Алиевича Гамбабедова и Виктора Семеновича Сахарадзе. К участию на мероприятии приглашены представители азербайджанской, армянской и грузинской диаспор.

От азербайджанской диаспоры в мероприятии примет участие директор Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры (город Москва) Шамиль Тагиев и проживающий в Волгограде автор книги об участии азербайджанцев в Сталинградской битве «Зов родины» Алимардан Насиров.

 

# 14902
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#