60-летний британец стал художником, очнувшись после комы

60-летний британец стал художником, очнувшись после комы
11 марта 2010
# 16:48
Шестидесятилетний мистер Томми МакХаг из Биркенхеда чуть не умер от того, что у него лопнули два сосуда в задней части головы. После недели комы он очнулся с неконтролируемым желанием творить. Он начал писать стихи, рисовать на стенах собственного дома, лепить скульптуры и вырезать по дереву.

Врачи полагают, что причина открывшихся талантов - повреждение мозга. Речь идет об изменениях в височных долях, отвечающих за понимание значений, смыслов. Именно это привело к тому, что мистер МакХаг теперь проводит по 18 часов в день, расписывая стены, потолки и даже пол в своем доме.

Для человека, проведшего часть своей молодости в исправительных учреждениях, это разительные перемены. По мнению доктора Алисы Флаэрти, невролога из Гарварда, случай мистера МакХага может пролить свет на то, каким образом в мозгу рождается вдохновение, сообщает Mail Online.

Сейчас художник открывает при поддержке местного Совета добровольно предоставляемых услуг и ливерпульского Neuro Support Centre в Биркенхеде галерею для художников-любителей, которые страдают от каких-либо заболеваний.

В выбранном под галерею помещении на Маркет Стрит уже висят 200 работ самого художника. По его задумке, к этим двум сотням должны присоединиться работы больных людей, которые хотят поделиться через искусство радостью с окружающими. Примечательно, что продаваться картины не будут, передает NEWSru.соm.
# 419
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#