Азербайджанцам удалось превратить армянских бизнесменов в…грузин

 Азербайджанцам <span style="color:red;"> удалось превратить   армянских бизнесменов в…грузин
10 ноября 2017
# 12:38

Несколько поутихли страсти относительно ввода в строй железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс. И сейчас начинается рутинная работа по привлечению грузов по вновь веденному маршруту.

Первый контейнерный поезд, запущенный с казахстанской станции Кокшетау, в рамках ввода в эксплуатацию новой соединительной линии Баку - Тбилиси - Карс пришел в турецкий порт Мерсин. Контейнерный состав с тарированным зерном, состоящий из тридцати 20-футовых контейнеров принадлежащих АО «НК «ҚТЖ» и погруженный в вагоны ЗАО «АЖД», преодолел 5 435 километров за 10 дней, отмечается в сообщение пресс-службы казахстанской железной дороге.

Маршрут поезда проходил через паромную переправу порт Курык  - порт Алят в Каспийском море. При этом совершен перегруз из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи на новом грузино-турецком пограничном переходе Ахалалаки–Карс.

«Успешная реализация проекта стала возможна благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон: железнодорожных, портовых, морских администраций, логистических компаний – участников Транскаспийского международного транспортного маршрута», - говорит директор департамента контейнерных перевозок АО «KTZ Express» Алмат Каримов.

«Потенциал нового маршрута оценивается в  10 миллионов тонн грузов в год. В ближайшее время будет отправлена следующая партия грузов», - отметил А.Каримов и подчеркнул, что запуск маршрутов с применением мультимодальных решений и собственной терминальной инфраструктуры позволит Казахстану увеличить объемы экспортных перевозок зерновых, как в направлении Турции, так и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Между тем, в Турции оценили преимущества нового маршрута, и готовы начать строительство второго железнодорожного полотна в рамках коридора БТК. То есть, заявление президента Турции Эрдогана о наращивание пропускной способности БТК с 6,5 до 17, затем до 25 и впоследствии до 50 миллионов тонн грузов в год будут реализованы в кратчайшие сроки.

Говоря о столь заметных объемах грузов для БТК, руководство Турции рассчитывает не только на поставки грузов из стран Центральной Азии и Китая.

В отличие от истерики руководства Армении по поводу ввода в строй БТК, официальные власти России не стали высказываться в негативном формате относительно нового маршрута. И это понятно, ведь не российские железные дороги, а власти Армении будут терять миллиарды долларов, что грузы в Турцию будут идти не по армянской железнодорожной ветки Гюмри–Карс, которая остается неиспользованной из-за оккупации азербайджанских земель уже более четверти века. 

Кстати, политическая и экономическая элита России не поддалось относительно провокации Армении, что БТК построена с целью «украсть» грузы из Китая в Россию в направлении Европы.

Новый маршрут в скором времени по достоинству будет оценен со стороны российских предпринимателей. Дело в том, что груз из Казахстана доставлялся из северных областей, которые граничат с Омской, Тюменской и Курганской областях России. То есть, российские деловые круги из Сибири могут поставлять грузы в БТК, так длина пути от Омска до Махачкалы составляет 3071 км. Но хочется отметить, что при этом, во времени российские деловые круги даже могут сократить в сравнение с Казахстаном, так как речь не будет идти о морских перевозках. Напомним, что казахстанский груз из азербайджанского порта Алят в турецкий город Карс на расстояние 826 км был доставлен за 40 часов (с учетом таможенных и других проверок), и еще 35 часов понадобилось на преодоление 1150 км от Карса до средиземноморского турецкого порта Мерсина.

С момента сдачи БТК острые дискуссии идут относительно возможности Армении транспортировать свои грузы. На официальном уровне грузы из Азербайджана и Турции не попадут в Армению. Но стоит вспомнить эпопею как предприимчивые армянские бизнесмены решили продать на потребительском рынке азербайджанские яблоки. Кстати, до сих пор некоторые круги в России уверены, что дельцы под именем армянских помидоров реализуют турецкие томаты. То есть, для армянских прохиндеев ничего не будет стоить превратиться в грузин и закупать грузы для Армении, подделывая документы. Особенно этот вариант будет наиболее используемый для грузов из турецких портов в направлении Грузии по БТК.

Впрочем, выбор у армянских предпринимателей сохранить свое лицо всегда остается, для этого надо освободить оккупированные азербайджанские земли на разблокирование транспортных коммуникаций и восстановить железнодорожное сообщение по маршруту Гюмри-Карс.

А пока армянские деловые круги превращаются в грузин и начинают перевозить грузы по БТК вроде бы для Грузии, но на самом деле, после станции Ахалкалаки вагоны возьмут направлении на Ереван…

# 16149
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#