Армения становится мостом между Россией и…Россией – СКАЗКИ ИСКАНДАРЯНА

Армения <span style="color:red;">становится мостом  между Россией и…Россией – <span style="color:red;">СКАЗКИ ИСКАНДАРЯНА
8 ноября 2017
# 17:08

Я всегда был сторонником того, чтобы говорить и подчеркивать положительные черты врага. В данном конкретном случае враг – это криминальное руководство Армении, а не простые армяне, с которыми я надеюсь, будут жить в мире и согласии наши дети и внуки.

В Армении немало мыслящих людей. Людей интеллектуальных, умеющих продумывать ходы на три шага вперед. Но какое же бывает разочарование, когда эти самые люди в угоду каким-то интересам начинают говорить то, во что сами верят с трудом.

Например, директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян – один из самых мною уважаемых политологов в Армении, умеющий тонко мыслить. Каково же было мое удивление, когда я прочитал сегодня абзацы, приписываемые ему.

«Евразийский союз, как любой политический и экономический союз в мире, пространство не только для сотрудничества между членами данного союза, но и для конфликтов. Вообще, так было всегда. Например, в состав НАТО входят и Греция, и Турция – государства, которые имеют друг с другом, мягко говоря, серьезные проблемы», – в интервью Первому Информационному сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, говоря о сотрудничестве в различных форматах и конфликтах, интересах, объединяющих государства-члены различных политических и экономических союзов и объединений, и многом другом.

Говоря о подписании парафированного Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армения-ЕС, о том, как, например, к установлению подобного сотрудничества с ЕС относятся страны ЕАЭС, расценивают ли это как возможность, или же скорее как вызов, Александр Искандарян подчеркнул: «Армения традиционно не хочет быть забором, а хочет быть мостом. Армения хочет быть не полем для битвы, а полем для сотрудничества. И в этом смысле, когда соглашение с ЕС будет подписано, а вероятность подписания достаточно велика, тогда это станет весьма уникальным примером. Армения станет единственной страной, которая, будучи членом ЕАЭС, подписал подобное соглашение с Евросоюзом».

Уважаемый господин Искандарян, Вам же прекрасно известно о том, что Армения не может быть ни мостом, ни забором, ни даже полем битвы в своем регионе. Ну не нужна эта страна никому. Она с вашего, в том числе молчаливого согласия, превратилась в страну – изгоя, с которой просто невозможно сотрудничать. А знаете, в чем причина?

Причина в том, что в эту страну, в заявления политиков этой страны, в том числе и президента-марионетки никто не верит. Никто не будет сотрудничать, вкладывать инвестиции в клочок земли, в которой последнее слово принадлежит вовсе не ей самой.

Очнитесь вы, наконец уважаемый. Можно везде утверждать о мостах между ЕАЭС и ЕС, но это ничего кроме улыбки не вызовет. Можно везде трубить о том, что Армения, будучи независимой страной, может помочь налаживанию диалога между Западом и Россией. Но ведь  совесть-то мучает, правда же колит глаза. Когда всем, как в регионе, так и чуть ли не во всем мире известно, что Армения хоть и «независимая» страна, но от неё уже ничего не зависит.

О каком мосте между Россией и Западом может говорить страна, которая де-факто является одной из губерний РФ? А вхождение этой страны в евразийские интеграционные проекты с её юридическими механизмами и обязательства даёт основания полагать и утверждать о том, что Армения не только де-факто, но и де-юре стала частью РФ.

О каком соглашении с Западом может говорить страна, границы которой охраняют военнослужащие другой страны? Какие условия может ставить Армения, когда она ждет российского кредита на покупку российского же оружия, чтобы суметь предотвратить военные атаки соседа, поставившего цель восстановить свою территориальную целостность. Я надеялся, что апрельская контр террористическая операция ВС Азербайджана и неожиданная для Армении реакция России на всё это станет для этой страны уроком, а не пищей для галлюцинаций о том, как они будут строить мост между Москвой и Брюсселем.

Слова тут бессильны господин Искандарян. Вы бы постыдились своих соотечественников, детей. Вы ведь обманываете их своими сказками на ночь о том, какую ценность представляет Армения в регионе. Хотя может сказки и есть единственное утешение для народа, потерявшего свою независимость и право голоса…

# 8596
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#