Вице-консул Польши назвал Львов польским городом

Вице-консул Польши назвал Львов польским городом
8 ноября 2017
# 14:16

Вице-консул Польши Марек Запур назвал Львов "польским городом" и заявил, что украинского государства в 1919-1920 годах не существовало. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук рассказал на своей странице в Facebook.

По его словам, в Ровно прошел круглый стол на тему "Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период". Запур и профессор Николай Кучепа представляли там переизданные на украинском языке дневники польского политика, министра внутренних дел Польши в 1929-1930 годах Генрика Юзевского, соратника Симона Петлюры.

"Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР (Украинской народной республики. — Прим. ред.) в 1919-1920 годах. На самом деле "Волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизации и ассимиляции местных украинцев. В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов — это польский город и в современности можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс", — написал Марчук.

Львов находился в составе Польши с 1919 по 1939 год. После присоединения Западной Украины к СССР город передали Украинской Советской Социалистической Республике. С 1991 года Львов входит в состав независимой Украины.

# 1734
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#