Денис Саммут: «Война в Карабахе может быть разрушительной »

Денис Саммут: «Война в Карабахе может быть разрушительной »
6 ноября 2017
# 17:59

«Все имеют обязательства содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта». Об этом заявил находящийся в Баку исполнительный директор лондонского исследовательского центра Links Деннис Саммут, - передает Vesti.Az.

По его словам, "апрельская война" прошлого года показала, что последствия конфликта могут быть очень тяжелыми: "Необходимо понять, что возможная война будет сильно отличаться от стычек 1989 года, поскольку сегодня обе стороны имеют современное оружие большой разрушительной силы. Мирное урегулирование отвечает в первую очередь нуждам людей, которые непосредственно пострадали от конфликта. Беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома, и мы должны постараться создать для этого условия. Есть ряд предложений относительно путей урегулирования конфликта. Мы как гражданское общество обязаны внести вклад в создание благоприятных условий для того, чтобы обсуждение этого вопроса было успешным".

По словам Д.Саммута, важным компонентом урегулирования служат меры доверия между сторонами: "Такие меры принимались и в годы "холодной войны" для прояснения отношений США и НАТО с Советским Союзом. Это не означает, что мы не в курсе войны в зоне карабахского конфликта, чуть ли не ежедневной гибели людей. Именно поэтому мы и говорим о мерах доверия. Этот вопрос обсуждается для того, чтобы создать условия для переговоров на уровне президентов и министров. Мы все можем по-своему внести вклад в разрешение конфликта".

# 10709
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#