[b]Внимание к здравоохранению в Азербайджане способствует улучшению качества медицинских услуг[/b]

[b]Внимание к здравоохранению в Азербайджане способствует улучшению качества медицинских услуг[/b]
6 ноября 2017
# 10:28

Каждая страна, вставшая на путь демократии, стремится направить все усилия на обеспечение основных прав и свобод своих граждан, гарантировать жизненно важные пункты для каждого человека.

Помимо прочих, сюда относится так же право на здоровье. В настоящее время система здравоохранения Азербайджанской Республики находится на высоком уровне, причем ситуация улучшается с каждым годом. Медицина в Азербайджане служит для защиты здоровья и благополучия граждан. Многочисленные реформы в сфере системы здравоохранения являются частью глобальной стратегической программы развития экономической и социальной инфраструктуры, основанной на принципах создания светского демократического общества с рыночной экономикой.

На сегодняшний день в Азербайджане строятся новые и реставрируются существующие медицинские учреждения, создаются медицинские центры, развивается современная фармацевтическая промышленность, медицинские учреждения оснащаются современной медицинской аппаратурой.

На заре независимости Азербайджана такое невозможно было и представить. Сегодня же каждый гражданин нашей республики, обратившийся к отечественной медицине, имеет в своем распоряжении многочисленные больницы и клиники, в которых работают наиболее квалифицированные врачи и медперсонал, а также центры, специализирующиеся на лечении таких специфических заболеваний, как генетические заболевания крови, гемофилия, талассемия и другие. Отметим, что в последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в лечении больных талассемией, благодаря чему сократилась смертность и среди этих больных. «Государственная программа по наследственным заболеваниям крови - гемофилии и талассемии», успешно осуществляемая в нашей стране, служит улучшению условий жизни и увеличению продолжительности жизни лиц, больных указанными заболеваниями крови. В рамках программы больные бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами.

Кроме того, очередным успехом отечественного здравоохранения является шаг вперед в вопросе пересадки органов. Все это привело к тому, что наши сограждане все чаще обращаются за помощью не к заграничным, а к азербайджанским специалистам.

Положительным моментом является также открытие при Республиканском лечебно-диагностическом центре «Центра сердца» в марте сего года. Главная цель создания нового медицинского учреждения – довести качество услуг по профилактике сердечных заболеваний, их ранней диагностике и лечению в Азербайджане до международных стандартов, создать все условия для полноценной деятельности профессионалов, работающих в этой сфере. Центр оснащен оборудованием, изготовленным с учетом новейших научно-технических достижений. Здесь имеются отдельные реанимационные палаты не только для взрослых, но и для детей и младенцев.

Важно то, что азербайджанское здравоохранение не стоит на месте. Принимаются новые законы, осуществляются нововведения, которые в конечном итоге положительно сказываются на здоровье населения. К примеру, очень важным стало введение обязательного медицинского обследования желающих вступить в брак граждан. Благодаря этому новшеству со дня принятия этого введения по июнь 2017 года у 12036 желающих вступить в брак граждан была обнаружена талассемия, 1143 – СПИД.

Ни для кого не секрет, что несколько лет назад в нашей стране онкологические больные сталкивались с проблемой при обеспечении лекарственными препаратами. Сегодня, в результате проведенных работ, данная проблема была главным образом устранена, налажена работа по выявлению онкологических больных, сократилась смертность среди таких больных.

Достигнут прогресс и в вопросе обеспечения больных хронической почечной недостаточностью гемодиализным лечением. В настоящее время по всей республике действуют 27 центров гемодиализа, где больные совершенно бесплатно снабжаются лекарственными средствами.

В целях профилактики инфекционных заболеваний ежегодно бесплатно вакцинируются сотни тысяч детей. В результате в республике сегодня почти не встречаются такие заболевания, как полиомиелит, дифтерия.

В республике проводятся различные мероприятия в сфере здравоохранения, среди которых особое место занимают выставки. Так, с 28 по 30 сентября 2017 года в Баку состоялась 23-я Азербайджанская международная выставка "Здравоохранение" - BIHE 2017.

Как известно, крупнейшая в Кавказском регионе выставка здравоохранения BIHE - это уникальная возможность для демонстрации всего спектра продукций и услуг, а также последних достижений медицинской отрасли, для встречи специалистов отрасли, производителей и дистрибьюторов медицинского оборудования, средств и медикаментов. Выставка охватывает такие направления, как фармакология, оптика и офтальмология, медицинское оборудование, мебель, техника и диагностика, лабораторные технологии, и многое другое. Первый же день работы 23-й Азербайджанской Международной Выставки Здравоохранения BIHE 2017 ознаменовался большим успехом. Был подписан ряд важных договоров в фармацевтической отрасли медицины.

Так, в рамках выставки между азербайджанскими компаниями и белорусскими фармацевтическими заводами «Белмедпрепараты» и «Борисовский Завод Медицинских Препаратов» были подписаны 5 договоров на поставку лекарств. Общая сумма договоров составляет более 7 млн. долларов. На церемонии подписания присутствовали также замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев и Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, который посетил выставку и принял участие в церемонии открытия. В своей речи господин Малашко отметил, что Беларусь готова участвовать в развитии фармацевтической промышленности в Азербайджане.

Внимание к здравоохранению в Азербайджане и впредь будет способствовать росту качества данной области, одновременно улучшая качество медицинских услуг в нашей стране.

Искендер Гулиев, директор Центра Мониторинга «Прозрачные выборы»

# 14096
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#