В Армении паника: Саркисян не говорит о Карабахе – ВОЗВРАТ ТЕРРИТОРИЙ?

В Армении паника: <span style="color:red;"> Саркисян не говорит   о Карабахе – <span style="color:red ;">ВОЗВРАТ ТЕРРИТОРИЙ?
3 ноября 2017
# 08:51

Серж Саркисян, как ранее заявил посол Армении в России, планирует 15-16 ноября посетить Россию, где примет участие в Днях культуры Армении. За две недели до визита Серж Саркисян дал интервью российским СМИ, в которых коснулся всех важных вопросов двусторонней повестки, кроме… карабахской тематики.

Пытается ли Серж Саркисян снять этот вопрос из повестки, или молчание обусловлено подготовкой новых предложений России по карабахской тематике?

Незадолго до отъезда в Россию Серж Саркисян на одной из встреч в Ереване сказал, что решение карабахского конфликта будет болезненным, потому что нельзя избежать компромиссов. Будут ли в ходе визита в Россию обсуждаться «размеры» и цена компромиссов?

Экс-депутат Теван Погосян на своей страничке в Фейсбук попытался прояснить, о каком болезненном решении может идти речь. По его мнению, вариантов два – либо болезненные территориальные уступки в обмен на что-то и под какие-то гарантии, либо - политическое решение продолжать сопротивление и отказаться от компромиссного решения, что также болезненно, так как все время живешь на пороховой бочке.

Между тем, ситуация в Карабахе, где после Женевской встречи произошел всплеск эскалации, вроде, успокоилась. Звучат какие-то версии, например, Вадим Дубнов намекает, что Азербайджан согласен на открытие неких коммуникаций в обмен на некоторые территориальные уступки. Есть мнение, что и Турция может «прислушаться» к ультиматуму Сержа Саркисяна и до весны будущего года сделать какой-то «дружелюбный» шаг. Но для этого от Сержа Саркисяна ожидают «болезненных решений».

Какой будет позиция США и Франции, сложно сказать. Пока, по мнению экспертов, именно два этих государства позволяют избежать «болезненных решений», предлагая закрепить статус-кво механизмами мониторинга. Однако, позиция может измениться, если станет ясно, что Армения не желает или не в состоянии выбраться из-под диктата России и ее договоров с Турцией и Азербайджаном. 

Lragir.am 

# 20119
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#