В Азербайджане принято решение о внедрении стандартов «евро-2»

В Азербайджане принято решение о внедрении стандартов «евро-2»
11 марта 2010
# 10:12
Кабинет Министров Азербайджана 10 марта принял решение о внедрении с 1 июля этого года европейских стандартов по выбросам в атмосферу вредных веществ автотранспортными средствами, более известных как «Евро-2».

Как сообщили Vesti.Az официальные правительственные источники, речь идёт об унификации в соответствии со стандартами «Евро-2» топливных систем всех автомобилей, импортируемых или производимых в стране. Контрольные функции по исполнению требований правительства к вредным веществам, выбрасываемым в атмосферу автотранспортными средствами, за Министерством топлива и энергетики, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патенту, а также Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). Предполагается в частности улучшить контроль над качеством моторного топлива, производимого в стране и реализуемого на автозаправочных станциях. Полномочия вышеуказанных государственных ведомств позволяют в случае несоответствия производимого или реализуемого автомобильного бензина и дизтоплива приостанавливать действие соответствующих лицензий в отношении нарушителей.

К 1 апреля Госкомитету по стандартизации, министерствам экологии и природных ресурсов, транспорта, юстиции и ГНКАР правительством поручено подготовить и утвердить технические нормативы по выбросу вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами. В соответствии с «Евро-2», и в частности соответствующими требованиями ООН и Еврокомиссии, Госкомитет по стандартизации в следующем месяце утвердит национальные стандарты по выбросу вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами. До 1 июля ряд правительственных ведомств, включая Министерство экономического развития и Госкомитет по таможне, должны внести в Кабинет министров страны предложения по поэтапному переходу на экологические стандарты «Евро-3». Кроме того, Госкомитету по таможне, министерствам транспорта, юстиции, культуры и туризма поручено в те же сроки подготовить проект правил по импорту в Азербайджан и таможенному оформлению раритетных автотранспортных средств.

Следует отметить, что технический регламент «Евро-2» будет распространяться на все автотранспортные средства, выпускаемые в обращение на территории Азербайджана. В 2010 году он фактически повторит нормативы выбросов, предусмотренные правилами Европейской Экономической Комиссии ООН. В частности это требования по концентрации свинца и серы, по давлению насыщенных паров, по объемной доле углеводородов, а также по отложениям на впускных клапанах автомобильных двигателей. Напомним также, что первые общеевропейские нормы по токсичности отработавших газов (предельные нормы выбросов окиси углерода - СО, суммарных выбросов несгоревших углеводородов и оксидов азота, а также сажи для дизельных двигателей), известные как «Евро-1», были введены в 1993 году. Нормы «Евро-2» в свою очередь вступили в силу в 1996 году, когда требования по выбросам были ужесточены в среднем в 1,5 раза. Выполнить их могли бензиновые двигатели только с системами впрыска топлива и каталитическими нейтрализаторами. Нормы «Евро-3» в европейских странах введены в 2000 году и в отличие от «Евро-2» в них отдельно оговариваются параметры холодного пуска, а также сокращается объем допустимых токсичных выбросов примерно на 30-40%. Сегодня же в Европе действует стандарт «Евро-4», нормы которого по всем показателям примерно на 65-70% жёстче, чем «Евро-3». Ожидается, что следующий стандарт – «Евро-5» - будет введен в конце 2010 года, когда появится проект всемирных экологических норм.

Фахри Салимов
# 585
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#