С этим в Баку надо что-то делать: штрафы не помогают – ВИДЕО

С этим в Баку <span style="color:red;">надо что-то делать:  штрафы не помогают – <span style="color:red;">ВИДЕО
1 ноября 2017
# 17:10

Помните, буквально недавно мы писали о том, что азербайджанцы терпеть не могут правил. В нашем понимании они существуют только лишь для того, чтобы их нарушать. Практика показывает, что даже крупные штрафы не в состоянии приучить нас к соблюдению правил.

Не согласны? А у меня аргумент. Данное видео было снято на автобусной остановке, расположенной в непосредственной близости от входа в торговый центр «Gənclik Mall». Слышны звуки сирены? Слышны.

Объясню ситуацию: как известно, водители индивидуальных транспортных средств не имеют права использовать автобусные остановки как стоянки. Это принято во всем цивильном мире, куда, как известно, мы тоже относимся. 

Действия водителей, использовавших автобусные остановки как стоянки, расцениваются как нарушение правил остановки и стоянки. Водители, нарушившие эти правила, подлежат штрафу в размере  20 AZN в соответствии со статьей 151.1 Кодекса Азербайджанской Республики «Об административных правонарушениях». Также водителям транспортных средств запрещается производить остановку в пределах 15 метров от остановочной площадки.

При выявлении фактов нарушения правил стоянки и остановки в случае отсутствия в салоне водителя, автомобиль отвозится на штрафную стоянку. С водителя удерживается штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) и за эвакуацию. Если же водитель находится на месте при составлении протокола об административном правонарушении, то с водителя удерживается только штраф за ПДД. 

Как видно на видео, остановочную площадку «присваивают» не только водители индивидуальных транспортирных средств, но и таксисты.

Вы в праве спросить: а разве в Баку имеются стоянки для такси? Есть. Если на территории установлен знак 5.14, то есть указывающий, что данное место предназначено для остановки легковых машин и такси, то таксисты имеют право использовать его в качестве стоянки. Если же на территории имеется только знак 5.12, указывающий место для остановки автобусов, значит, остановка такси тут не предусмотрена.

Теперь собственно о том, что было написано выше – о нежелании следовать правилам. Корреспондент Vesti.Az снял на видео то, как сотрудники дорожно-патрульной службы проводят рейды по выявлению подобных нарушений ПДД.

Вы визуально убеждаетесь в том, что захват под парковку остановочной площадки водителями индивидуальных транспортных средств приводит к замедлению транспортного потока. Водители автобусов вынуждены высаживать пассажиров на проезжей части дороги.

Сотрудники полиции проводят рейды, и как только их машина отдаляется от территории, остановка снова «захватывается» водителями легковушек и таксистами, что является подтверждением нами написанного.

Признаться, очень трудно найти ответ на известный вопрос Чернышевского. Но что-то надо делать…

P.S. Трудно также найти ответ на вопрос, почему же полицейские, вместо слов, включают сирену? Возможно, они не принимают водителей за людей. «Gənclik Mall» посещают множество иностранных туристов. Наверняка картина того, как азербайджанская полиция относится к своим гражданам, ввергает туристов в шок…  

# 7928
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#