Карабах для американцев плацдарм для дальнейшего давления на Иран

Карабах для американцев плацдарм для дальнейшего давления на Иран
1 ноября 2017
# 14:00

Российский эксперт по внешнеполитическим вопросам, вопросам обороны и безопасности Григорий Трофимчук дал интервью армянскому ресурсу Первый информационный, в котором ответил на вопросы по карабахскому конфликту. Он также коснулся роли США в карабахском вопросе. Приводим небольшой отрывок интервью для читателей Vesti.Az.

– Регион Карабаха становится даже намного более интересен для администрации Трампа, чем был, например, интересен для администрации Обамы. Ситуация изменилась в худшую сторону не только во всем мире вообще, но и в регионе, в частности на Ближнем Востоке и примыкающем к нему Южном Кавказе.

В этом смысле ухудшилась ситуация и на Черном море, и на Каспии. А Карабах находится на пересечении всех этих негативных силовых направлений, и именно по этой причине вопрос урегулирования карабахского конфликта и вообще сам карабахский узел становятся крайне важными и интересными для администрации Белого дома.

Более того, администрация Белого дома, как я считаю, рассматривает Карабах в совершенно неожиданном контексте, как, например, как будущий плацдарм для дальнейшего давления на Иран.

Мы видим, что сегодня меняется конфигурация войны на Ближнем Востоке, и многие эксперты считают, что все силы сейчас будут переброшены против Ирана. И в этом плане роль Карабаха серьезно усиливается, становится кардинально другой. Мне кажется, что именно в этом контексте новая администрация США и рассматривает этот вопрос.

# 6491
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#