О Шахбазе должны знать все: он «спасает» советские автомобили

О Шахбазе должны знать все: <span style="color:red;">он «спасает» советские автомобили
31 октября 2017
# 15:00

Дом  Шахбаза Керимова стоит  на берегу канала и рядом с дорогой, проходящей  через дачный массив Новханы Баглары.  Он даже говорит:  "если дом у дороги - тогда он не только мой дом" потому, что  в летнюю жару у его дверей останавливаются прохожие, просят воды, или недавно у женщины ухудшилось здоровье и домочадцы Шахбаза приводили ее в чувство.

Проезжающие мимо его дома, особенно пассажиры автобусов, видят во дворе Шахбаза 13 остовов советских легковых автомобилей разной степени ржавости -  много от  "Волги ГАЗ-21",  парочка от "Победы" и  кузов от советского военного вездеходика.  Одну "Волгу" Шахбаз полностью восстановил и ездит на ней. Только двигатель решил поставить от "Волги-24", так как родной двадцать первый движок слабый.

Показал мне кузов, купленный "за пять ширванов" у владельца автостоянки, не знавшего куда девать застывший у него волговский остов.  

Собирал кузова и прочие детали от этих машин с молодых лет, думая что станет восстанавливать эти машины и зарабатывать. Но смог собрать только одну "Волгу", причем ее цвет ему теперь не нравится, говорит - не аутентичный.  Потом пришел кризис, все подорожало, клиенты появлялись, предлагали невозможные суммы и тихо исчезали.  Одну "Волгу" Шахбаз берется восстановить и продать за 15 тыс. манат, но такую цену никто ему не дает.   2-3 месяца назад Шахбаз решил продавать накопленное богатство хотя до этого не продавал даже винтик.  О "жмотстве" Шахбаза мне говорили еще его соседи.  Пришла пора возвращать деньги,  потраченные  десятки лет на приобретение этого металла. Ничего еще не продал, но считает, что даже если все останется у него во дворе и на чердаке,  все равно он в выигрыше потому, что мода на старые советские автомобили растет, значит, покупатель обязательно появится.  Шахбаз получает удовольствие, любуясь на "Волгу" и "Победу".  "Жигули" и "Москвичи" не уважает.  Машины марки "ГАЗ" в пути владельца не оставят, - говорил Шахбаз, стоя в окружении старых кузовов.  

В беседе с корр. Vesti.Az Шахбаз рассказывал, как покупал кузова:  собирал кузова и детали машин со всей республики. Друзья сообщали, что там-то видели умершую "Волгу" - он отправлялся туда, договаривался с владельцем, выкупал и привозил на эвакуаторе в Нохваны.  В Азербайджане существует сеть продавцов частей старых, не производимых на заводах советских автомобилей. Можно заказать части в России, но купить оттуда получится дороже.

Собранные старые автомобили регистрируются в Госдорожной полиции если к ним прилагаются старые документы.  Машины без документов годятся для разборки, чтобы использовать детали для других автомобилей.

А начиналась его страсть к старине со приобретения антикварных изделий - статуэток, самоваров, часов, подсвечников, которые в голодные 90-е годы люди продавали за бесценок, а сборщики антиквариата переплавляли чудные безделушки в оловянные, серебряные слитки, чтобы продать в Иран.  Шахбаз спасал красоту,  обходя продавцов антиквариата.  Ездил по СССР и Турции привозя оттуда сувениры.

Шахбаз может безостановочно рассказывать про старые, потерявшие былой вид статуэтки,  давно остановившиеся часы,  потускневшие подсвечники - этим добром заставлены все шкафы и полки в доме.  А в двух дворах, под открытым небом у него то, что когда-то, в шестидесятые-семидесятые годы вызывало зависть советского человека - "Волги" и "Победы".   Шахбаз хотел вернуть их к жизни, но не смог, жизненные обстоятельства оказались другими. Но цель свою он достиг - спас умиравшую красоту и надеется, что кто-то ее обязательно возродит.

Такие как Шахбаз дают надежду на то, что азербайджанцы совсем не такие, как говорят о себе наши бесконечные нытики и бездельники.  Несомненно вызывающий глубокое уважение 60-летний новханинец  показывает, что жизнь на самом деле прекрасна и интересна. Надо только найти в ней свое место, жизнь обретен смысл и все тогда будет хорошо...

 

# 6096
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#