[b]Грызы в… Азербайджане[/b]

[b]Грызы в… Азербайджане[/b]
30 октября 2017
# 17:30

Сотрудники отдела этносоциологических исследований Института археологии и этнографии НАНА продолжают исследования народов "Шахдагской группы", населяющих горную часть Губинского района.

На этот раз объектом исследования ученых стали грызы – этническая группа, родовым селом которой является село Грыз, расположенное на юго-восточном склоне горы Шахдаг. Суровые природно-климатические условия, нехватка земель для хозяйственного пользования обусловливало на протяжении столетий переселение отдельных семей и родственных групп грызов на равнинные территории. В результате таких переселений на территории Губинского, а также Хачмазского, Исмайыллинского районов появилось немало селений, основанных грызами – Грыз Дахна, Ахмедоба, Палчыноба, Чинартала и другие.

Несмотря на богатую и своеобразную этническую культуру, грызы до сих пор не становились объектом специального этнографического исследования. Отдельные исследования по грызам в основном касались языка и некоторых аспектов материальной культуры этого народа. Нынешняя работа экспедиции является началом долгосрочного проекта по этнографическому изучению этого уникального народа, сохранившемуся во многом благодаря толерантной этнической ситуации, исторически сложившейся в Азербайджане.

Исторически сложившееся в Азербайджане толерантное отношение между различными этническими общностями в значительной степени снимает многие вопросы, с которыми сталкиваются коренные народы во многих странах мира. Однако, есть вопросы, с которыми сталкиваются практически все малочисленные этносы. Эти вопросы во многом связаны с современными общемировыми процессами, в частности глобализацией, унификацией культур. Под давлением этих процессов культуры, языки этнических групп, исторически населяющих Азербайджан, постепенно теряют свою функциональную значимость. В этих условиях наше государство предпринимает серьезные меры для защиты и развития этнических культур народов страны. Но есть процессы, которые в современных условиях становятся необратимыми.

Именно поэтому основной целью экспедиции, возглавляемой доктором наук по антропологии, профессором Алиага Мамедли, было изучение нынешнего этнокультурного состояния грызов, степени функционирования грызского языка, как в этнически однородной, так и полиэтничной среде. Особое внимание уделялось вопросам этнической идентичности. Как свидетельствуют наши исследования, в том числе среди грызов, сегодня мы наблюдаем процесс складывания в Азербайджане у различных этнических общностях многоступенчатой этнической идентичности. Одновременно есть осознание принадлежности к общеазербайджанской этнокультурной общности, с другой стороны наблюдается сохранение собственной этнической идентичности, сохранение традиционной культуры.

Первичные результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что принадлежность к общеазербайджанской социокультурной общности является для большинства представителей различных этнических групп в Азербайджане приоритетным. Наряду с этим они четко определяют и свою этническую идентичность.

Так, большинство респондентов считают для себя важным и очень важным этническую принадлежность. Для них принадлежность к собственной этнокультуре остается достаточно серьезным и важным.

В ходе сбора этнографического материала в Грызе особое внимание уделялось и вопросам традиционной культуры. Собранные данные дают основания для первичных выводов о том, что грызы до сих пор сохраняют многие свои древние обычаи и традиции. Свадьбы и другие церемонии проводятся в соответствии с этими передававшимися из поколения в поколение обрядами. Особое внимание привлекают доисламские верования грызов, в частности многочисленные пиры в самом селе и в его окрестностях, а также различные поверья, связанные с огнем. Кроме того, грызы продолжают придерживаться традиций, связанных с различными природными явлениями. Высокого уровня достигло у грызов ковроткачество и грызские ковры занимают особое место в азербайджанском ковроткачестве.

Современная социокультурная реальность в мире, интенсивные процессы глобализации порождают новые вызовы, которые приводят к постепенному исчезновению элементов традиционной культуры, особенно у локальных этнических сообществ. Все это вынуждает общество по-новому воспринимать этнокультурную среду, проблему сохранения в условиях глобализации материального и нематериального культурного наследия. Только в результате этнографических экспедиций, проведением глубоких исследований в области этнологии и антропологии можно успеть зафиксировать и оставить потомкам многообразную традиционную культуру различных народов.

К сожалению, у нас в Азербайджане очень мало внимания уделяют современным направлениям в этнологии и антропологии. Очень редко организовываются экспедиции этнографов в Институте археологии и этнографии НАНА. А это ведет к тому, что многие элементы традиционной культуры исчезают без следа, так и не зафиксированные, описанные и проанализированные нашими этнографами.

Л. Гаджиева

# 9949
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#