Самый длинный в мире электрокабель соединит Данию с Британией

Самый длинный в мире электрокабель соединит Данию с Британией
30 октября 2017
# 16:05

Правительство Дании приняло решение о прокладке в Великобританию кабеля постоянного тока Viking Link, который станет самым длинным в мире. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в понедельник министерство энергетики Дании.

"Министр энергетики Ларс Кристиан Лиллехольт дал сегодня зеленый свет электрокабелю Viking Link, который будет около 750 километров (в длину — ред.) и стоимость которого оценивается в 11 миллиардов крон. Viking Link станет самым длинным в мире электрокабелем", — говорится в сообщении.

Согласно планам, кабель будет проложен из города Вейен Южной Ютландии и конечной его точкой станет район, расположенный в 170 километрах к северу от Лондона. Большая часть Viking Link пройдет по дну Северного моря. В датском министерстве энергетики поясняют, что целью строительства является стремление создать надежные источники электроэнергии и одновременно повысить возможность торговли электроэнергией между странами.

Строительство начнется в 2019 году и закончить его планируют в 2022 году. Пропускная способность соединения составит 1400 мегаватт, что эквивалентно чуть более трети среднего в Дании потребления электроэнергии.

Выделяемые средства направят не только на прокладку кабеля в Великобританию, но и на укрепление высоковольтной сети на границе с Германией для импорта электроэнергии из Дании.

# 2519
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#