Под «Дом Азербайджана» в Екатеринбурге предложен новый участок

Под «Дом Азербайджана» в Екатеринбурге предложен новый участок
30 октября 2017
# 14:55

Дом Азербайджана в Екатеринбурге предложили построить на улице Большакова. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Е1.RU, место под его возведение на территории Екатеринбурга ищут уже больше трёх лет, и сейчас появился новый вариант.

– Пока что до конца вопрос не решён, предложили участок на улице Большакова, и сейчас делается проект. Думаю, что в ближайшие недели две всё станет ясно, – пояснил источник.

Он отметил, что земельный участок под Дом Азербайджана находится недалеко от Дворца спорта. Планировалось, что в гостинично-деловом центре (а у Дома Азербайджана именно такое предназначение) может разместиться консульство, но исполняющий обязанности генерального консула это опроверг.

– Учитывая, что это коммерческий проект, генеральное консульство не принимает в этом участия. Консульства в любом месте, где пожелают, размещаться не могут, у нас есть свой адрес и никаких планов о переезде нет, – рассказал Е1.RU исполняющий обязанности генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгар Искендеров.

Интересно, что участок на улице Большакова глава Азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский рассматривал ещё в прошлом году, но тогда было заявлено другое место – у цирка. В МУГИСО ранее подтверждали, что под Дом Азербайджана просили участок на Большакова, но из-за того, что высотность объекта достигает 25 этажей, заявителю отказали. Но сейчас, по данным источника, проект поменяется. В МУГИСО Е1.RU пояснили, что никаких дополнительных участков не выделяли и речь идёт всё о той же земле.

Сам Шахин Шихлинский пока что не комментирует строительство Дома Азербайджана.   

Напомним, Дом Азербайджана планировали сначала построить на перекрёстке улиц Сулимова – Омская. Но местные жители запротестовали, поскольку комплекс хотели разместить на землях парка, хотя и не включённых в парк официально.

Городская администрация, в свою очередь, долго не выдавала разрешение на строительство на этом участке – например, из-за несогласованного подъезда к будущей стройке, что повлекло за собой два громких судебных процесса. В качестве застройщика выступает Алмаз Шихлинская, жена главы Азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шихлинского – именно он защищал право на стройку комплекса на Сулимова – Омской в судах. В конечном итоге суд обязал мэрию выдать необходимый для начала стройки документ.

Однако в ситуацию вмешались областные власти, которым изначально принадлежит земля у Основинского парка. Губернатор Евгений Куйвашев предложил подобрать для строительства комплекса другой участок.

Также стоит отметить, что часть Зелёной Рощи также планировали отдать под застройку.

# 1907
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#