Ильхам Алиев: "Иностранные круги считали невозможным реализацию ж/д БТК"

<b>Ильхам Алиев: "Иностранные круги считали невозможным реализацию ж/д БТК"</b>
30 октября 2017
# 14:38

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в понедельник на официальной церемонии открытия железной дороги Баку – Тбилиси – Карс в столице Азербайджана, что иностранные круги считали невозможным реализацию проекта, передает Vesti.Az.

«Длина железной дороги составляет приблизительно 850 км, она свяжет Европу с Азией. Баку – Тбилиси – Карс станет частью очень важного коридора между Европой и Азией.

Вовлеченные в проект страны смогут увеличить товарооборот, будут активнее сотрудничать, это повысит безопасность в наших странах. Мы увеличим количество туристов, это откроет для нас большие возможности для развития бизнеса», - сказал он.

По его словам, «иностранные круги считали невозможным реализацию данного проекта».

«То есть, по их мнению, такой возможности не было. Было доказано, что все возможно. Благодаря нашей воле стало возможным выполнение всех работ», - резюмировал он.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Изначально ввод в эксплуатацию дороги был запланирован до конца 2016 года, но затем его перенесли на вторую половину 2017 года.

# 2430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#