[b]МИД: Азербайджан поддерживает территориальную целостность Испании[/b]

[b]МИД: Азербайджан поддерживает территориальную целостность Испании[/b]
28 октября 2017
# 12:09

«Азербайджан поддерживает суверенитет и территориальную целостность Королевства Испании в пределах признанных на международном уровне границ. Мы сторонники мирного урегулирования нынешней ситуации на основе конституции и законов Королевства Испании». Как передает Vesti.Az, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, односторонние попытки нарушения территориальной целостности страны вопреки воле народа и центральной власти, сопровождаемые нарушением конституции и законов страны неприемлемы.

«Азербайджанская Республика уже 30 лет страдает от этого. Сепаратизм, начатый армянами в конце 80-х годов в Нагорно-карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР, в тот период сопровождался грубыми нарушениями конституции СССР и законов Азербайджанской ССР. В этом контексте в Нагорно-карабахской Автономной Области после этнической чистки коренного азербайджанского населения, совершенного против него насилия и террора, вопреки воле азербайджанского народа 10 декабря 1991 года с участием только армянской общины Нагорного Карабаха был проведен незаконной и нелегитимный референдум о независимости. После распада СССР и обретения независимости Азербайджаном и Арменией, последняя начала открытую войну против Азербайджана, оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему регионов и на оккупированных территориях совершила этническую чистку против коренного азербайджанского населения. Агрессия Армении против Азербайджана и оккупация все еще продолжается».

# 1764
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#