Азнавур, сетуя о «геноциде армян», напомнил Хачикяна из «Мимино»

Азнавур, <span style="color:red;">сетуя о «геноциде армян» , напомнил Хачикяна из «Мимино»
27 октября 2017
# 15:30

Как дети не могут расстаться со сказками, живя в них, так и наши «многострадальные» соседи никак не могут выйти за рамки придуманного ими мифа о «геноциде армян». В принципе это их дело, в какие рамки себя загонять, и в какой клетке жить, но зачем беспокоить остальных своим воем?

И вой этот уже продолжается свыше ста лет. Некоторые страны, отчасти устав слушать завывания, отчасти под влиянием армянского лобби даже признали «геноцид», но миф от этого не перестал быть мифом.

А армяне продолжают лить слезы и клянчить признание при каждом удобном и неудобном случае. Оно и понятно: они лелеют надежду, что под давлением международного сообщества и Турция, как правопреемница Османской империи, выплатит компенсацию «геноцидальным». Но эти ожидания напрасны: в лучшем случае «древнейшие»  получат кукиш, если у турков настроение будет хорошее.

Вот и вчера в роли очередного просителя признания «геноцида» выступил посол Армении в Швейцарии, известный шансонье Шарль Азнавур.

Так, вчера он встретился с президентом Израиля Роувеном Ривленом и  руководством международного фонда имени Рауля Валленберга.

Президент фонда Барух Тененбаум наградил шансонье и его сестру Аиду медалью шведского дипломата Рауля Валленберга.

Азнавур выразил глубокую благодарность как фонду имени Валленберга – за награду, так и президенту Израиля – за приём. И улучив момент, Азнавур протолкнул свой вопрос о «геноциде».

«Я задаю Вам нетайный вопрос и не жду ответа, тем не менее, его важно поднять. Почему Вы не признаете «геноцид армян» (здесь и далее закавычено Vesti.Az) в том случае, когда сами пострадали от нацистского режима?», – спросил Азнавур.

И снова в ход пошли армянские варианты. Азнавур говоря, мол, вас евреев истребляли нацисты, а армян – турки, тем самым на одну чашу весов ставит факты и домыслы.

.

Честно говоря, уж очень тон, которым Азнавур задал этот вопрос, напомнил мне тон, которым герой его соплеменника Хачикян спросил: «Почему вы кефир не кушаете, не любите?». Правда, насчет любви Азнавур промолчал, но, наверняка, подразумевал.

А один из лоббистов признания «геноцида армян» Ривлин в ответ сказал, что это политический вопрос, и каждый год, как в период, когда он был депутатом Кнессета, так и в период работы на посту президента, они поднимали этот вопрос в парламенте Израиля.

 «Мы в Кнессете присутствовали на церемонии поминовения [жертв] этих ужасных событий. К сожалению, правительство Израиля не смогло признать произошедшее как «геноцид», и единственный вопрос состоит в том, как это формулировать. И я, как президент Израиля, обязан уважать решения правительства Израиля. Резня или геноцид – с армянским народом в 1915 году произошло нечто ужасное», – в частности, сказал президент Израиля.

Ну что же, президент Израиля, будучи ярым проармянским деятелем, дал четкий, но не совсем верный ответ. Но мы может без обиняков ответить на вопрос Азнавура. Возможно, для посла Армении в Швейцарии этот ответ будет шоком, но вопрос задан. Так вот, евреи не признают «геноцид армян» потому, что его… не было. А за мифы никто не платит, даже если армяне сильно захотят…

# 9166
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#