Армянская молодежь бежит из Армении , а власть пресмыкается перед Россией

Армянская молодежь <span style="color:red ;">бежит из Армении  , а власть <span style="color:red ;">пресмыкается  перед Россией
27 октября 2017
# 12:24

Конец осени - время подведение итогов и строительства планов на будущий год. Но если речь идет об Армении, то, официальному Еревану стоит прежде всего ответить на вопрос: почему армяне бегут из страны?

Итак, по данных армянских СМИ, численность населения Армении  снизилось даже ниже трех миллионов человек.

Наряду с этим в геометрической прогрессии растет государственный долг Армении, который на 1 октября превысил 6,3 млрд. долларов. То есть, с начала года долг Армении вырос на 365 млн. долларов, или на 6%. И уже государственный долг Армении стремительно приближается к 60% по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), которые в соответствии с армянским законодательством является запретным порогом.

Тем самым каждый гражданин Армении должен условно по 300 долларов гражданам других стран. Некоторые могут заявить, что у Армении должны быть международные валютные резервы. Конечно, без них невозможно, но на 1 октября 2017 года валютные международные резервы оказались ниже 2,1 млрд. долларов, и снизились в сравнении с началом года на 100 млн. долларов, или 4,5%.

И куда армянское руководство потратило иностранную валюту, не только набрав новые долги, но и умудрившись еще проесть валютные резервы? Может, официальный Ереван профинансировал свою долю в новом проекте по объединению железных дорог Армении и Ирана? Но как выяснилось недавно не то, что начаты хоть какие-то работы по строительству новой железной дороги, но выбранная компания по реализации данного проекта на сегодня даже не представил технико-экономическое обоснование его строительства.  

Конечно, руководство Армении еще грезит, что через свою территорию организует транзит природного газа из Туркменистана. Это еще большая утопия, учитывая непростые отношение между Ираном и Туркменистаном. И официальный Тегеран никогда не согласится на появление на рынке стран Европейского Союза столь грозного конкурента в лице туркменского газа.  

Некоторые могут заявить о росте государственного долга Азербайджана, который скорее всего может вырасти по сравнению с данными Министерства финансов на 1 июля в объеме 7,172 млрд. долларов, что составляет 18,9% к ВВП страны.

Однако население Азербайджана в отличие от Армении продолжает заметно расти, и на 1 сентября достигло 9,867 млн. человек. Иначе говоря, долг на каждого гражданина Азербайджана составил менее 73 долларов. Но существует еще довольно значимое различие между Азербайджаном и Арменией, это стратегические валютные резервы накопленные официальным Баку. Так, с начала года валютные резервы выросли на 4,5 млрд. долларов, достигнув отметки 42 млрд. долларов.

И это с учетом, что Азербайджан вкладывает десятки миллиардов долларов на проекты по строительству трубопроводов « Южного газового коридора», современный нефтеперерабатывающий завод Star в Турции и наконец завершившие работы, и предстоящий старт эксплуатации 30 октября железной дороги Баку- Тбилиси –Карс.

И на фоне этой катастрофической ситуации с финансами, официальный Ереван прогнозирует в бюджете на 2018 год увеличить на 17,6% расходы на военный бюджет доведя до 518 млн. долларов. С учетом, что расходная часть бюджета Армении прогнозируется на уровне 2,7 млрд. долларов, военные расходы составят на уровне 19%.

Кстати, Кабинет министров Армении одобрил кредитное соглашение с Россией по поставкам продукции военного назначения на 100 миллионов долларов. Наверное, неудивительно, что остатки армянской молодежи предпочитает бежать из Армении, видя как нынешние власти Армении пресмыкаются перед Россией и готовы увеличивать государственный долг страны.

Население Армении отдает себе отчет, что менее трех миллионов армян не справятся с десятью миллионным населением Азербайджана, который настроен вернуть, если понадобиться вооруженным путем оккупированные азербайджанские земли.

И сейчас перед ними будет стоять не разрозненные боевые части различных политических сил Азербайджана, как в начале 90-х годов прошлого столетия, а единая армия готовая исполнить приказ главнокомандующего страны, президента Ильхама Алиева…

# 7519
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#