В Азербайджане борются с коррупцией, но она не исчезает

В Азербайджане <span style="color:red;">борются с коррупцией , но она не исчезает
25 октября 2017
# 17:16

Все в нашей стране устали от коррупции, и все азербайджанские чиновники заявляют о личном участии в борьбе с нею-родимой, но коррупция как сорняк - в одном месте ее вырываешь, она вылезает из земли в другом месте.  Почему? Пусть скажут специалисты, а журналисты должны указывать государству  не забитые еще сорняки и новую мерзкую поросль.

Сорняк силен настолько, что растет без удобрений и полива, ему хватает почвы. У азербайджанских коррупционеров почва тоже есть, она -  скопище чиновников, которые пролезли в государственные организации и поддерживают  коррупцию намеренным игнорированием явных очагов незаконного взимания денег с населения.

В этой статье покажем  три наиболее одиозных, на вкус автора, очагов коррупции, нуждающихся в большущей тяпке (сельскохозяйственный инструмент для уничтожения сорняков).  

Электронный отчет для отъема денег налогоплательщика

Каждый азербайджанский налогоплательщик обязан  отчитываться в Госфонде социальной защиты населения о выплатах в этот фонд регулярно: в первый, четвертый,  седьмой и девятый месяцы. Причем в январе требуется представить два отчета - за четвертый квартал и годовой.  Теоретически отчет можно заполнить на своем компьютере, даже дома в режиме онлайн.  Но умеют это делать единицы наших граждан, так как онлайновая форма отчетности в Госфонде соцзащиты чрезмерно сложна,  изобилует нюансами и кодами, которые необходимо запомнить, к тому же для работы с этой программой в компьютер необходимо загрузить специальные программы, предлагаемые Госфондом.  Автор этой статьи за 10 лет регулярных отчетов в фонд соцзащиты пользоваться их онлайн-услугой не научился.

Кто-то может возразить: сам виноват, учись грамоте. Господа,  если я набираю эту статью в компьютер и отсылаю ее в редакцию, значит с компьютерной грамотностью знаком. Но важнее другой показатель: каждый налогоплательщик наряду Соцфонда защиты населения в те же сроки  должен отчитаться онлайн  в государственной налоговой службе.  Сайт электронной отчетности налоговиков настолько прост, что автор статьи и все его знакомые решают вопрос с налогами просто, дома, за 10 минут.  А с социальным фондом не получается.  Хотя граждане отчитываются за те же доходы, представляют ту же информацию в оба ведомства. Сайт одного прост и понятен, у второго же практически недоступен если ты не профессиональный бухгалтер или не проходил специальные тренинги в этом Госфонде,

До прошлого года в каждой районной службе Госфонда был штат консультантов, которые бесплатно обязаны были помогать гражданам. В этом году эту должность сократили. Что  остается  гражданам?  Предлагать сотрудникам Фонда небольшую взятку, чтобы они заполнили электронную декларацию, или обращаться к платным конторам,  явно созданным чиновниками этого же фонда.

Что мешает ведомству скопировать сайт у налоговиков, или даже лучше если бы две организации договорились и в рамках одного интернет-ресурса граждане могли бы заполнять одну онлайн-декларацию, используемую налоговиками и фондом соцзащиты? Специалисты не видят препон перед этой прекрасной возможностью. 

На запрос автора в Госфонде соцзащиты сотвечали, что знают о сложностях,  испытываемых гражданами, и работают над упрощенной версией сайта. Но ничего не меняется:  за помощь в заполнении электронной отчетности надо платить или унизительно просить.  Обычно бизнесмены платят, если, конечно, не наняли профессионального бухгалтера, решающего этот вопрос самостоятельно или тем же способом - коррупционным.  

Обязательный технический осмотр автомобилей как средство гигантской наживы

Слава богу, автомобилей в Азербайджане много. Согласно статистике, на двух граждан приходится по одной колесной машине, считая все государственные,  автобусы, самосвалы и противные эвакуаторы. Все автомобили должны ежегодно или реже, если машина не старая, проходить обязательный технический осмотр в двух специальных техцентрах при Государственной дорожной полиции (ГДП).  Это в Баку, а в районах созданы межрайонные или городские такие же центры.

Посмотрите на автомобили,  бегающие по дорогам. Особенно в провинциях.  Много ржавых, очень старых, есть древние "Волги" переделанные в пикап. В деревнях ездят на таких  прогнивших "Жигули",  что водитель и пассажиры каждую секунду могут оказаться на асфальте, во время движения. Не случайно так много аварий именно с автомобилями этой марки. Но все имеют на стеклах наклеенные бирки, свидетельствующие о прохождении техосмотра. 

Некоторые автомобилисты не приезжают в эти техцентры, так как заветную бирку можно купить дома, заказав ее по телефону у работников тех же техцентров или людей, связанных ими коррупцией.  Эта услугу обойдется дороже, зато автомобиль не осматривают и в нем безбоязненно можно устроить мобильное террористическое устройство. 

Сколько в Азербайджане писали и говорили о коррупции в техцентрах ГДП! Единственное, что удалось добиться - много лет назад правительство согласилось освободить от обязательного техобслуживания новые и относительно новые автомобили.  В зависимости от года выпуска владельцы таких машин должны проводить техосмотр автомобилей реже чем те, кто ездит на "стариках". Вот и вся наша победа.  Хотя могли бы как в России поручить техосмотры частным автомастерским,  разумеется,  прошедшим аттестацию в ГДП.  Тогда автомобилисты могли бы выбрать место проведения техосмотра поближе к дому и дешевле для кармана,  так как  коррупционный элемент остался бы, но  появился бы выбор: поеду к тем, кто честный. А сейчас у нас нет выбора,  автомобилист обречен встречаться с опытным коррупционером, поэтому лучше дать на 10 манат больше и заказать эту бирку на дом, тем более что доехать до техцентра в Маштаги и обратно  - это сколько бензина сгорит?

Что мешает правительству отдать эту услугу проверенным, хорошо технически оснащенным частным компаниям и контролировать их работу? Ничего, но тогда огромный поток грязных денег в чьи-то карманы прекратится. Вот и вся причина бессмертности нашей коррупции.

Уведомительное разрешение по тысяче за этаж 

B официальных СМИ 25 мая этого года публиковались поправки в  Градостроительный и строительный кодексы. До этого поправки вносились 14 октября 2016 года и ранее.  Цель нововведений - облегчить процедуру узаконивания строительства гражданами частных домов на частной, то есть собственной их земле.   Если объяснять примитивно, то граждане не обязаны брать разрешение исполнительной власти для строительства себе дома не выше двух этажей и определенного количества метров.   Достаточно письменно уведомить власть о вашем намерении и представить  им план будущего дома. На бумаге выглядит прекрасно.

На деле же без тысячной взятки за каждый этаж граждане дома на своей же земле строить не могут. Потому, что представив уведомительное письмо вместе с проектом в  районную власть, они получают оттуда формальный отказ под самыми разными причинами:  нет свободных коммуникаций (водопровод, газ, электричество),  проект не соответствует  нормативам и т.д.  Авторам этих запретов не интересно, что рядом с земельным участком заявителя, даже кругом давно построены дачи со всеми действующими коммуникациями, а проект составлен архитектором, работающим в  аппарате исполнительной власти этого же района.  Я привел примеры двух конкретных отказов.  Нет, из ИВ будут отсылать гражданину официальные отписки,  проводить замеры и согласования на месте,  посылать граждан за какими-то подписями и печатями в городскую власть, которая станет удивляться и заверять, что к ним данный вопрос не имеет отношения.  Одновременно странные люди, как будто не работающие в ИВ данного района,  но явно тесно с ним связанные будут настойчиво просвещать гражданина, предлагая решить все просто и быстро: тысяча за этаж.

Автору этой публикации известны два гражданина: бывший политик и действующий журналист, которые отказались платить взятку и решили продать землю, не строиться, но не входить в преступный сговор.

Остальные платят и строят.  Посмотрите, выезжая из Баку по сторонам, приблизительно посчитайте сколько вокруг вилл и дач и представьте какие деньги оседают в воровских карманах. Вот почему,  несмотря на несколько поправок в упомянутый закон,  главное и реальное - "тысяча за этаж" остаются неизменными.

Можно привести много подобных примеров из нашей жизни, причем все о них знают.    Гигантские денежные массы текут по не очень тайным протокам,  мимо государственного бюджета, а значит мимо тех кто получает из него зарплату, помощь и пособия.  Много разговоров, заявлений, конференций и симпозиумов против коррупции, но мало что происходит в ответ.  Одним АСАН  Хидметом ведь все решаться не может.   Когда высокопоставленные офицеры  ликвидированного МНБ силой вымогали у предпринимателей сотни тысяч и миллионы взяток - они же не обращались в  АСАН Хидмет! 

Кто виноват? Для ответа на этот вопрос есть компетентные государственные органы с прокурорами, следователями,  судмедэкспертами и судьями. Пусть думают, ломают головы и работают.  Нам  нужен результат, а не говорильня. 

P.S. В то же время следует отметить, что в стране, по мере возможности, борются с коррупцией. Однако, то ли коррупция слишком сильна, то ли возможности не так широки, но существенных результатов пока нет. Хотя, с другой стороны, то и дело мы слышим о том, что тот или иной коррупционер сел за решетку за свои преступные деяния. А журналистам лишь остается писать. В конце концов, от нас требуется выявление таких фактов. Мы выявляем, президент страны, который назвал представителей СМИ своими друзьями, наказывает. Может, в конце концов,  этому дружескому тандемы и удастся, если и не полностью уничтожить гидру под названием «коррупция», но хотя бы нанести существенный удар.

  

# 4889
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#