Украина выдворила из страны 20 сторонников Саакашвили

Украина выдворила из страны 20 сторонников Саакашвили
24 октября 2017
# 18:03

Украина выдворяет из страны 20 граждан Грузии из окружения грузинского экс-президента, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил во вторник журналистам генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Ранее генпрокурор Украины обвинил соратников Саакашвили, устроивших митинг у здания парламента в Киеве, в подготовке силового переворота. По его словам, "в этом запланированном перевороте принимают участие гастролеры без гражданства", и Саакашвили в то время, когда возглавлял Одесскую область, заставил своих подчиненных оформить разрешения на постоянное проживание 20-ти гражданам Грузии "как ценным деятелям культуры".

Луценко утверждает, что эти 20 граждан Грузии, оформленные как "деятели культуры", на самом деле таковыми не являлись, но работали у Саакашвили.

"Таким образом, эти 20 лиц имеют все основания быть выдворенными из Украины, что и происходит сейчас силами миграционной службы Украины", — заявил Луценко журналистам, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Лишенный украинского гражданства Саакашвили 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по пяти статьям. Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и назначил ему штраф в размере около 130 долларов.

Адвокат Саакашвили подал в миграционную службу Украины заявление о признании его подзащитного лицом, нуждающимся в дополнительной защите государства с целью недопущения экстрадиции политика из Украины в Грузию, где против него возбуждено несколько дел. Во вторник Луценко заявил, что миграционная служба Украины отказала Саакашвили в предоставлении статуса беженца, теперь Киев имеет право экстрадировать или депортировать его из страны.

# 1806
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#