Российский развал в Армении: повторит ли железная дорога судьбу электрических сетей?

Российский развал в Армении: повторит ли железная дорога судьбу электрических сетей?
21 октября 2017
# 08:50

Газета «Жаманак» сообщила, что деятельность Южно-Кавказской железной дороги, в которой обнаружены коррупционные риски и злоупотребления, находится в центре внимания Службы национальной безопасности. По имеющейся информации, компания декларировала так называемую убыточную деятельность, скрывая реальный поток перевозок, получая за это из бюджета страны сотни миллионов долларов в качестве компенсации.

«Южно-Кавказская железная дорога» была создана после передачи Армянской железной дороги в доверительное управление компании «Российские железные дороги». ОАО «РЖД» осуществляет управление через «Южно-Кавказские железные дороги». Соглашение о доверительном управлении армянской железнодорожной сети на 30 лет было подписано в 2008 году. 

Один из лучших показателей десятилетнего руководства, возможно, заключается в том, что в 21-м веке поезд из Еревана в Гюмри доезжает за три часа. Для сравнения скажем, что поезд Тбилиси-Батуми, где расстояние более чем в два раза больше, проезжает за 5 часов.

Сравнение внешнего вида, скорости и комфорта поездов излишне. Грузинская железная дорога использует европейские поезда, сотрудничает с европейскими компаниями. Управляет Железными дорогами Грузии государство. Хотя Армянские железные дороги фактически тоже управляются государством, только это не армянское государство, а Россия, поскольку «Российские железные дороги» являются государственной компанией. Долгосрочным лидером ОАО «РЖД» был известный Якунин, который, согласно оппозиционеру Навальному, специализирующемуся на раскрытии коррупции российской правящей системы, был одним из самых коррумпированных чиновников. Он руководил компанией десять лет, с 2005 по 2015 год.

Что касается Армении, то здесь Якунин знаменит не какими-либо значительными шагами на пути развития армянской железной дороги, а заявлением о железной дороге Армения-Иран, которую он назвал «патом, который никуда не ведет». Армянская железная дорога вообще находится в патовом состоянии, учитывая, что максимальным расстоянием является Грузия. Дальше дорога закрыта Абхазией, а в направлении Турции и Азербайджана – блокада.

В 2008 году Армения начала футбольную дипломатию, кстати, через Москву. Затем произошла грузино-российская пятидневная война, после которой Турция приняла «футбольное предложение» Сержа Саргсяна. В то же время было подписано предложение о доверительном управлении железной дорогой. Не исключено, что Россия ожидала открытия армяно-турецкой границы, связанной с арцахским вопросом, что, вероятно, помогло бы открыть железнодорожные направления между турецкой и азербайджанской сторонами. Иными словами, не исключено, что управление железнодорожным транспортом Армении было комплексным контролем России. Футбольная дипломатия умерла. Серж Саргсян также объявил о «сроке захоронения» – весна 2018 года.

Умрет ли вместе с армяно-турецкими протоколами и армяно-российское соглашение о доверительном управлении армянской железной дорогой? Будет ли железная дорога иметь судьбу электрических сетей, когда при, мягко говоря, неэффективном управлении, сети были доведены до кризиса, который привел к смене владельца, и Самвел Карапетян их выкупил? Кстати, газета «Жаманак» также объявила, что Карапетян собирается выкупить «Айпост», и это не будет последним из его достижений. Следующее – железная дорога?

1in

# 6397
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#