Азербайджан готовится к подписанию нового международного газового контракта

Азербайджан готовится к подписанию нового международного газового контракта
10 марта 2010
# 12:21
Сегодня в Баку Госнефтекомпания Азербайджана и германская RWE Dea подписали меморандум взаимопонимания по согласованию основных коммерческих условий и принципов соглашения о разведке, разработке и долевом разделе добычи на перспективной морской структуре «Нахчыван» в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает АПА-Экономикс, на церемонии подписания глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев подчеркнул заинтересованность сотрудничества с такой крупной европейской энергокомпанией. Президент RWE Dea Юрген Гроссман отметил, что проект «Нахчыван» является одним из элементов сотрудничества и в дальнейшем может стать составляющей проекта Nabucco.

Затем Ровнаг Абдуллаев и Юрген Гроссман подписали документ. По словам Р.Абдуллаева, на изучение структуры «Нахчыван» компании предоставлено 12 месяцев. «В течение этих 12 месяцев будет подготовлен проект соглашения о разведке, разработке и долевом разделе добычи. Затем будут осуществлены разведывательные работы». Он добавил, что RWE Dea ведет с азербайджанскими экспертами обсуждения по Nabucco.

Первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде сообщил журналистам, что по прогнозам, на структуре «Нахчыван» имеется 300 млрд. кубометров запасов природного газа и 38 млн. тонн конденсата.

Отметим, что структура «Нахчыван» расположена в 90 км южнее полуострова Абшерон. Структура была открыта в 1960 году.
# 658
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#