Ученые сообщили о значительном сокращении летающих насекомых

Ученые сообщили о значительном сокращении летающих насекомых
19 октября 2017
# 16:16

В заповедниках Германии за последние 30 лет стало на 75% меньше летающих насекомых, выяснили ученые. Не исключено, что в других районах ситуация еще хуже. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты были опубликованы в журнале Plos One.

Оценив количество летающих насекомых в 60 заповедниках Германии и сравнив результаты с данными 1989 года, исследователи установили, что оно сократилось на 75%. Причины этого неизвестны. Уменьшение количества насекомых происходило независимо от их среды обитания, использования земель, погоды.

Исследователи надеются, что ситуацию удастся исправить, сократив последствия интенсивного сельского хозяйства и увеличив количество цветов. Однако они подчеркивают, что необходимо как можно скорее выявить причину исчезновения насекомых – ведь если такая ситуация была выявлена в заповедниках, то в другой местности дела могут обстоять еще хуже.

Уменьшение количества насекомых может повлечь за собой непоправимые последствия для целых экосистем. Насекомые служат источником пищи для множества птиц, летучих мышей, рептилий и земноводных, кроме того, они необходимы для опыления растений.

# 1947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#