[b]Мадрид пообещал лишить Каталонию статуса автономии[/b]

[b]Мадрид пообещал лишить Каталонию статуса автономии[/b]
19 октября 2017
# 14:15

Совет министров Испании соберется в субботу на экстренное заседание, чтобы начать применение 155-й статьи конституции, ограничивающей самоуправление Каталонии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении правительства.

Правительство намерено передать вопрос на рассмотрение Сената. Подчеркивается, что это будет сделано для "защиты интересов испанцев, в том числе жителей Каталонии, и восстановления конституционного порядка в автономном сообществе".

В заявлении говорится, что глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон отказался выполнить требования премьера Испании Мариано Рахоя — "ясно и четко" объяснить, провозглашена ли независимость автономии, и восстановить конституционный порядок.

Испанское правительство подчеркнуло, что использует все возможности, чтобы восстановить "законность и конституционный порядок, мирное сосуществование между гражданами и остановить экономическое ухудшение, к которому приводит нестабильная юридическая ситуация в Каталонии".

В 10.00 четверга (11.00 мск) истек срок, в течение которого Пучдемон должен был ответить на вопрос Рахоя о том, провозглашена ли независимость Каталонии.

В ответном послании Пучдемон заявил, что приостановка объявления независимости от Испании "остается в силе". Однако добавил, что парламент Каталонии проголосует за независимость, если Мадрид продолжит отказываться от диалога и давить на региональные власти.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости, который испанские власти и Конституционный суд страны признали незаконным. После этого Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка составила 43%) — достаточны для провозглашения независимости. При этом он предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с Мадридом.

# 1716
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#